Все о KIA Bongo

Замена топливной J3 коммон рейл на механическую. - Страница 6 - Форум Kia Bongo

Замена топливной J3 коммон рейл на механическую.
8eterДата: Понедельник, 2016-05-16, 19:55 | Сообщение # 151
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Минск
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, ставилась ли турбина на двигателя J2, JT и JTA? 
У меня J3 но уже с механическим ТНВД и мозги не совсем правильно управляют турбиной. Пробовал отключать её, без неё становилось совсем грустно. В общем хочу её доработать до механического управления чисто вакуумом, а не мозгами. Нужны элементы с турбины управляемой вакуумом.
 
MOLIKДата: Понедельник, 2016-05-16, 22:52 | Сообщение # 152
Администратор
Группа: Администраторы
Город: Владивосток
Сообщений: 3127
Награды: 26
Репутация: 29
Цитата 8eter ()
У меня J3 но уже с механическим ТНВД и мозги не совсем правильно управляют турбиной.


Если у вас механический ТНВД как мозги вообще могут управлять турбиной? Турбина у Вас управляется турбокорректором который стоит на ТНВД. Ищите того кто смыслет в настройке механического ТНВД и турбокорректора, обычно это дизелисты старой закалки.


KIA BONGO FRONTIER, 2003
doublecab, 4WD, МКПП, двиг JT
VIN KN3HDP3363K952760
Поддержи форум ТУТ
 
8eterДата: Вторник, 2016-05-17, 02:11 | Сообщение # 153
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Минск
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата MOLIK ()
Если у вас механический ТНВД как мозги вообще могут управлять турбиной? Турбина у Вас управляется турбокорректором который стоит на ТНВД.
У меня двигатель J3 бывший 2.9 комонреил. Насос комонреил сдох ещё при прежних владельцах. Они заказали кулибину из Улан-Уде заменить комонреил на ТНВД что тот и сделал. Турбину, а вернее управление ей никто соответственно не переподключал. Она управляется там вакуумным клапаном на который идёт сигнал как я понимаю от мозгов. Комонрейла мозги больше не видят, о чем благополучно сигнализируют жёлтым чеком. Но турбиной походу пытаются управлять в зависимости от оборотов. Включают её примерно на 2200.
 
MOLIKДата: Вторник, 2016-05-17, 11:44 | Сообщение # 154
Администратор
Группа: Администраторы
Город: Владивосток
Сообщений: 3127
Награды: 26
Репутация: 29
А Вы не могли бы сфотографировать свой ТНВД? Что бы посмотреть если у него турбокорректор.

KIA BONGO FRONTIER, 2003
doublecab, 4WD, МКПП, двиг JT
VIN KN3HDP3363K952760
Поддержи форум ТУТ
 
8eterДата: Вторник, 2016-05-17, 14:14 | Сообщение # 155
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Минск
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Realmen1977 ()
8eter, посоветуйтесь с HINO,он вроде менял насос, и турбина у него работает!
Спасибо, посоветуюсь.
Цитата MOLIK ()
А Вы не могли бы сфотографировать свой ТНВД? Что бы посмотреть если у него турбокорректор.
Попробую, хотя это будет наверно очень трудно, даблкаб всё-таки.
 
8eterДата: Воскресенье, 2016-05-22, 02:58 | Сообщение # 156
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Минск
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата MOLIK ()
А Вы не могли бы сфотографировать свой ТНВД? Что бы посмотреть если у него турбокорректор.
 
Цитата MOLIK ()
Да так, что бы хотя бы верх насоса было видно
 
Цитата valelc ()
В каком это городе было?
Это в Питере было. Летом 2014 года.
Прикрепления: 3546774.jpg (100.4 Kb)
 
орешекДата: Суббота, 2016-05-28, 06:06 | Сообщение # 157
Юный Bongoвод
Группа: Пользователи
Город: Днепропетровск
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Приветствую всех. Извините меня пожалуйста я просто не знаю куда написать свою проблему.
Суть дела в чем есть машина Киа Карнивал 2.9 CRDI  автомат, с системой делфи.
Была проведена замена мультипликаторов, перебран ТНВД заменен Р/К, снят и вымыт бак, замена фильтра топливного, замена распылителя, и регулятора давления топлива.
Вообщем в чем суть, машина заводится "хватает" сразу, и если давление на пуске подскочило выше 500 то сразу же падает ниже 100 бар и глохнет в основном так и происходит, но бывают моменты когда завелась и работает ровно и чётко работает на 4 цилиндра не троит. в Автокоме когда заглушил давление долго спадает (начинает со 100 и падает минут 10). Даже когда завелась с 3-20 раза холостой плавает и плавает давление от 100 бар до 350(400) бар а бывает и нормально. когда едешь на прогретой машина тулит шо бешенная на газ реагирует нормально дыма нет.
 
NERAДата: Суббота, 2016-06-25, 23:16 | Сообщение # 158
Стажер Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: п. Усть- Нера
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 0
Наконец-то привезли комплект.Почти месяц в Якутске завтраками кормили. Вот сижу, смотрю на насос и понимаю что это абсолютно неведомая для меня штука. С понедельника начну разбирать коммон рейл, сфотографирую мех. ТНВД со всех ракурсов и начну спрашивать. Надеюсь не откажете в совете.

Добавлено (25.06.2016, 23:16)
---------------------------------------------
Это нормально, что я не могу его (ТНВД) рукой прокрутить?


КИА-БОНГО, рефрижератор,2011,J3,4WD.KNCSHX74CBK553378
 
MOLIKДата: Суббота, 2016-06-25, 23:54 | Сообщение # 159
Администратор
Группа: Администраторы
Город: Владивосток
Сообщений: 3127
Награды: 26
Репутация: 29
Цитата NERA ()
Это нормально, что я не могу его (ТНВД) рукой прокрутить?


Да. Ключом получится.


KIA BONGO FRONTIER, 2003
doublecab, 4WD, МКПП, двиг JT
VIN KN3HDP3363K952760
Поддержи форум ТУТ
 
турЫстДата: Среда, 2016-06-29, 08:29 | Сообщение # 160
Bongoвод любитель
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата NERA ()
Буду искать ударный гайковерт чтобы сорвать болт коленвала. Сразу вопрос- там обычная резьба, не левая?

Резьба обычная.
Цитата NERA ()
Ещё не разобрался как ослабить ремни навесного

Ремень привода вентилятора: пружинный натяжитель отжимаешь и снимаешь ремень(ключ/головка на 19 или торкс(какой № не помню))
Ремень кондея: винт под натяжным роликом, но сначала откручиваешь контрболт ролика.
Будь внимателен!!! Гайка шкива ТНВД - затягивай 70 Нм, в книжке текст ошибочный 110 Нм(лопнет шкив)

Добавлено (29.06.2016, 08:29)
---------------------------------------------

Цитата NERA ()

NERA

А ты стойку и кронштейн ТНВД заказал? )


JT, дабл кэб, 4х4.
Люстра, литье+тапки 235/75 15, рундук, СВшка и другая ботва...

Чтобы не было пи......жу, делай все по чертежу!
 
HINOДата: Среда, 2016-06-29, 17:12 | Сообщение # 161
Профи Bongoвод
Группа: Модераторы
Город: Подольск
Сообщений: 780
Награды: 9
Репутация: 3
Цитата турЫст ()
А ты стойку и кронштейн ТНВД заказал? )

Второй год без них езжу, пытался заказать - не вышло, снимают заказ хоть ты тресни...ох, придется таки самопал городить! Оно все бы ничего, да уж больно неудобный доступ...


KN3HRP4N26K139861
 
турЫстДата: Среда, 2016-06-29, 17:22 | Сообщение # 162
Bongoвод любитель
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата HINO ()
А ты стойку и кронштейн ТНВД заказал? )

Второй год без них езжу

Жди беды! ))


JT, дабл кэб, 4х4.
Люстра, литье+тапки 235/75 15, рундук, СВшка и другая ботва...

Чтобы не было пи......жу, делай все по чертежу!
 
NERAДата: Среда, 2016-06-29, 22:49 | Сообщение # 163
Стажер Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: п. Усть- Нера
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 0
Докладывать нечего, болт коленвала сегодня вечером мне не поддался. Принес эл. гайковерт-хрен там, трещит, но не берет. Попробовал с удара кувалдочкой, не получается резкий удар. Ну, соответственно, воротком вообще бесполезно, чуть с гаража не выкатил. Стопорить негде, попробовал сунуть монтировку в кардан, побоялся башку крестовине свернуть. Завтра попрошу гайковерт побольше, только надо переходник под другой квадрат найти. 
турЫст, Спасибо за подсказку, с ремнями все удачно. Кронштейн буду сам ваять, тем более штатный вроде как не подходит, ТНВД ведь повернут.


КИА-БОНГО, рефрижератор,2011,J3,4WD.KNCSHX74CBK553378
 
турЫстДата: Четверг, 2016-06-30, 06:01 | Сообщение # 164
Bongoвод любитель
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата NERA ()
тем более штатный вроде как не подходит, ТНВД ведь повернут.

Подходит, я же установил! )) Кронштейн и стойка те, номера которых указывал MOLIK.

Добавлено (30.06.2016, 06:01)
---------------------------------------------

Цитата HINO ()
Докладывать нечего, болт коленвала сегодня вечером мне не поддался. Принес эл. гайковерт-хрен там, трещит, но не берет. Попробовал с удара кувалдочкой, не получается резкий удар.

Я, намедни, тоже горя хлебнул со шкивом к/в, разобрал "морду"(чтобы подлезть) и дюймовым пневмогайковертом победил! chainsaw peace


JT, дабл кэб, 4х4.
Люстра, литье+тапки 235/75 15, рундук, СВшка и другая ботва...

Чтобы не было пи......жу, делай все по чертежу!
 
NERAДата: Понедельник, 2016-07-04, 21:23 | Сообщение # 165
Стажер Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: п. Усть- Нера
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 0
Пока отчитываться не о чем.Весь коммон рейл демонтировал, примерял мех.ТНВД и понял, что я не просверлю ровно. У моего двигателя там нет никаких площадок, сплошные ребра жесткости, сверло ровно не выставишь. делаю шайбу-оправку, как изготовлю-выложу фото и размеры.
Байду под №5 можно демонтировать? Сегодня подавал + на отсечной-щелкает, а эта хрень мертвая-не реагирует.

Добавлено (04.07.2016, 21:23)
---------------------------------------------
Т.е. она вообще закисшая, совсем не шевелится, а если её убрать, то доступ к трубкам лучше и нижний кронштейн проще монтировать.

Прикрепления: 2708184.jpg (121.5 Kb)


КИА-БОНГО, рефрижератор,2011,J3,4WD.KNCSHX74CBK553378
 
турЫстДата: Вторник, 2016-07-05, 07:21 | Сообщение # 166
Bongoвод любитель
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата NERA ()
Т.е. она вообще закисшая, совсем не шевелится, а если её убрать, то доступ к трубкам лучше и нижний кронштейн проще монтировать.

Да, убирай, она лишняя. Будешь раскручивать корпус(два болта), аккуратнее - внутри мощная пружина, береги руки!

Добавлено (05.07.2016, 07:21)
---------------------------------------------
Цитата NERA ()
сверло ровно не выставишь. делаю шайбу-оправку, как изготовлю-выложу фото и размеры.

Там нужна короткая дрель, Да, с шаблоном удобнее.
И еще, я ставил не шпильки, а болты - насквозь, но по резьбе! Резьбой к ТНВД. ))))


JT, дабл кэб, 4х4.
Люстра, литье+тапки 235/75 15, рундук, СВшка и другая ботва...

Чтобы не было пи......жу, делай все по чертежу!


Сообщение отредактировал турЫст - Вторник, 2016-07-05, 07:24
 
NERAДата: Четверг, 2016-07-07, 00:07 | Сообщение # 167
Стажер Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: п. Усть- Нера
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 0
Сегодня просверлил по шаблону и примерил ТНВД. Все отлично, нигде не зажимает, можно крутить-регулировать. Нижнее отверстие можно не сверлить, закрутить там гайку почти нереально. Кронштейн нижнего крепления выгну из 4мм пластины и приварю к кронштейну подушки двигателя. Так будет проще и доступ хоть какой-никакой.
Прикрепления: 1656086.jpg (61.9 Kb)


КИА-БОНГО, рефрижератор,2011,J3,4WD.KNCSHX74CBK553378
 
NERAДата: Вторник, 2016-07-19, 22:54 | Сообщение # 168
Стажер Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: п. Усть- Нера
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 0
Коллеги, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с чем соединяется самый верхний тонкий штуцер. На фото под №2. И каков угол опережения впрыска топлива у J3 c мех.ТНВД.
Прикрепления: 3203544.jpg (120.4 Kb)


КИА-БОНГО, рефрижератор,2011,J3,4WD.KNCSHX74CBK553378
 
NERAДата: Четверг, 2016-07-21, 01:01 | Сообщение # 169
Стажер Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: п. Усть- Нера
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 0
DED, Конечно J3. Я сам с Первоуральска. В августе там буду.
HINO, Вот так- это как? На впускном коллекторе море ненужных креплений для проводки. Сверлю какое-нибудь насквозь, заказываю у токаря штуцерок, соединяю с ТНВД-так нормально? Или есть путь проще?

Добавлено (21.07.2016, 01:01)
---------------------------------------------
Подпись не добавляется. Раза 4 пробовал


КИА-БОНГО, рефрижератор,2011,J3,4WD.KNCSHX74CBK553378
 
олег72Дата: Суббота, 2016-07-30, 23:57 | Сообщение # 170
Юный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Тобольск
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Доброго времени суток.
Кто менял комменрел на механический ТНВД, подскажите размер и номер механических форсунок.
У меня Рено Дастер дизельный, форсунки диаметром 17 мм, общая длинна корпус 141 мм.
 
valelcДата: Воскресенье, 2016-07-31, 23:36 | Сообщение # 171
Группа: Удаленные





Форсунки фигня, как насос найти, ведь главное это насос. У меня есть опыт переделки ZD 30 (это не CRDI это просто VP-44 предшественник CRDI), так вот ,слушайте перечень комплектующих : Корпус ТНВД карниваль, крышка дроселя - хенде грейс, кулачковый диск от экскаватора (марку не знаю) плунжер от китайского грузовика 4,2 л(марку не знаю), дросельная планка от турбового хенде грейс.( писал по русски так как переключать язык  лом  smile ) плюс токарные работы по подгонке трубок, шестерни ТНВД и прочее прочее...... заняло всё это два года, но машина едет 140 по трассе и 10 л расход. Так вот, как этого дастера переделать?  где тот человек который готов два года ждать?
 
NERAДата: Воскресенье, 2016-07-31, 23:42 | Сообщение # 172
Стажер Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: п. Усть- Нера
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 0
Блин, не заводится.Плюс на отсечке есть, солярка брызжет. По рекомендации повернул шестерню ТНВД на 11 зубьев- хрен там. Сегодня выводил впрыск с прозрачной трубкой, совсем не там по метке получается. Метка на шестерне почти со старой совпадает, но один хрен ни одной вспышки. 
На шестерне выпускных клапанов 2 метки, но я когда снимал ремень, пометил маркером и ремень и шестерни, т.е. здесь прое.... нереально. метки совпадают, ВМТ проверил. В общем это я уже от безысходности и непонимания начинаю везде лезть. Завтра поищу кого-нибудь с компрессометром.
Вопрос- на ТНВД должен быть обратный клапан ? Спрашиваю потому что при выводе момента впрыска заметил такую байду- открылся 1 клапан на ТНВД, соляра заполняет трубку, закрылся клапан-солярка стоит. Пошел впрыск на следующую трубку- соляра уходит из первой как будто ее высасывает.


КИА-БОНГО, рефрижератор,2011,J3,4WD.KNCSHX74CBK553378
 
NERAДата: Понедельник, 2016-08-01, 18:52 | Сообщение # 173
Стажер Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: п. Усть- Нера
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 0
HINO, Вопрос пока не в этом. У меня ТНВД не выдает нужный порядок. Причем 2 и 3 льют одновременно. Антон подбросил другой порядок трубок, сейчас поеду пробовать, вечером отпишусь.
valelc, Спасибо, вы подтверждаете мою ошибку, т.е. незнание. Часа через 4 отпишусь. Поехал трубки перекидывать.


КИА-БОНГО, рефрижератор,2011,J3,4WD.KNCSHX74CBK553378
 
NERAДата: Понедельник, 2016-08-01, 21:42 | Сообщение # 174
Стажер Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: п. Усть- Нера
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 0
max1235, Думал. Надо на яму. Выгну в размер пластину из 4 или 5мм, просверлю и приварю  к кронштейну подушки двигателя. Там плечо приложения силы совсем небольшое. Почти над ним ТНВД висит. Снизу хоть какой-то будет доступ. Сверху даже мои худые руки не лезут.

КИА-БОНГО, рефрижератор,2011,J3,4WD.KNCSHX74CBK553378
 
HINOДата: Четверг, 2016-08-04, 01:01 | Сообщение # 175
Профи Bongoвод
Группа: Модераторы
Город: Подольск
Сообщений: 780
Награды: 9
Репутация: 3
Вяло - было. Чистка сеточки на ТНВД сделала шустро.

KN3HRP4N26K139861
 
zisДата: Среда, 2016-09-07, 22:57 | Сообщение # 176
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: З-Я
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата max1235 ()
Что за клапан такой? Может ЕГР?
да, егр, описался.

Добавлено (07.09.2016, 22:57)
---------------------------------------------

Цитата NERA ()
Сегодня просверлил по шаблону и примерил ТНВД. Все отлично, нигде не зажимает, можно крутить-регулировать. Нижнее отверстие можно не сверлить, закрутить там гайку почти нереально. Кронштейн нижнего крепления выгну из 4мм пластины и приварю к кронштейну подушки двигателя. Так будет проще и доступ хоть какой-никакой.
кстати вот это ваше сверление дырок по шаблону возможно и  есть одна из причин, почему у вас двигатель нормально не работает. просверлив дырки как попало, то есть не на посадочные заводские места, привело к тому что тнвд имеет уже другой угол впрыска, чем заводской плюс сдвиг на 11 зубьев, в итоге впрыск происходит не как положено в конце такта сжатия. я у себя когда переделывал,снимал полностью плиту на которой крепиться тнвд, там есть отливы (бобышки) , вот прямо точно в этих отливах токарь сверлил мне дыры, выточил и в крутил шпильки.
 
турЫстДата: Четверг, 2016-09-08, 19:43 | Сообщение # 177
Bongoвод любитель
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата zis ()
то есть не на посадочные заводские места, привело к тому что тнвд имеет уже другой угол впрыска, чем заводской плюс сдвиг на 11 зубьев

Ход регулировки ТНВД больше, чем диапазон одного зуба шкива, поэтому всегда можно отрегулировать правильный впрыск.


JT, дабл кэб, 4х4.
Люстра, литье+тапки 235/75 15, рундук, СВшка и другая ботва...

Чтобы не было пи......жу, делай все по чертежу!
 
zisДата: Четверг, 2016-09-08, 21:04 | Сообщение # 178
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: З-Я
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата турЫст ()
Ход регулировки ТНВД больше, чем диапазон одного зуба шкива, поэтому всегда можно отрегулировать правильный впрыск
а как вы думаете, пролет на пару зубьев установки то го же ремня это сколько увеличения градусов поворота коленчатого вала?
 
zisДата: Четверг, 2016-09-08, 21:31 | Сообщение # 179
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: З-Я
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата MOLIK ()
Не у всех они есть!
вот кстати по этому я советую всем кто хочет переделать под евро 2 заказывать вместе  с  комплектом тнвд еще и установочную плиту под насос. размер у нее не большой, зато гемора меньше и не надо голову ламать где дыры сверлить.

Добавлено (08.09.2016, 21:31)
---------------------------------------------

Цитата MOLIK ()
Количество зубов на шкиве насоса поделить на 360 и получим сколько градусов приходится на один зуб
это понятно. вопрос в том что пролет на те же паров зубьев приведет к более раннему впрыску топлива,  и соответственно к жесткой работе двигателя. а на некоторых авто просто невозможно завести мотор.
 
alex26011978Дата: Понедельник, 2016-09-19, 00:38 | Сообщение # 180
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Орел
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Прочитал всю тему, заказал оборудование, переделал машину на механическое ТНВД. Время ушло не мало. Столкнулся с такими проблемами При получении комплекта с РАЗ...-ДВ была забита одна трубка и не работали 3 форсунки, были закоксованы. Раскоксовали, прочистили= все ОК). При прокачке топлива возникла проблема с прокачкой форсунок, пришлось их раскручивать (не полностью только, подсоединять на ТНвД, крутить стартером и ждать когда соляра пойдет с обратки форсунок, после этого их затягивать, и вот после того только форсунка начинала распылять, после установки в колодец, гайку сос трубки накручивали только при одновременном вращении со стартером ( да саляра брызжет, но и форсунка работала только после такой затяжки, если затягивать без прокрутки, то такое ощущение, что возникает воздушная пробка между гайкой и форсункой, и она не пробивается совсем). По меткам на ТНВД, сначала сделали как писали здесь повернули на 11 зубов по часовой, но завести так и не смогли, методом тыка, сначала вернули на 6 зубов, машина завелась при нажатии на газ, при повышении оборотов была очень сильная детонация, короче вернули на штатную метку, было равнее, но детонация была минимальная, но все равно была, повернули на 3 зуба против часовой, двигатель заработал как часы, холосьтве обороты стали как и до этого 800-850, и при раскрутке до 4500, двигатель работал ровненько. После прогрева не дымил. Можете кидать камни в мой огород, но ц меня получилось то, что получилось. Машина на ходу и прет достаточно не плохо, праавда гари пока еще не давал, не было возможности. Да, педаль  и тросик газа, которую пресылают встают без проблем. Вот вроде бы и все.
 
Поиск: