Все о KIA Bongo

Замена топливной J3 коммон рейл на механическую. - Страница 12 - Форум Kia Bongo

  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Замена топливной J3 коммон рейл на механическую.
antikДата: Понедельник, 2019-07-22, 11:46 | Сообщение # 331
Юный Bongoвод
Группа: Пользователи
Город: п.Первомайский
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Всем добрый день, поставил механический ТНВД, брал в Развитие-ДВ,шкив родной оставил(пришел в комплекте точно такой-же, был закручен, при разборке оказалось что шпонка не родная 3 мм, пришлось искать на 4 мм.), педаль из комплекта подошла по креплению, а тросик - переделал отверстие на ТНВД маленькое и всё встало.Отверстия по шаблону, большое спасибо за макет.Течет из под подвижной части помаленьку, обнаружилось после установки, придется снимать, разбирать и менять колечко..Теперь проблема -заводится хорошо, но едкий дым (на 2 зуба раньше от нормы), вяло набирает обороты, на 3 зуба раньше(шкив по ходу движения поворачиваю) - не заводится,не знаю что еще смотреть, форсунки проверили - норма.Основная ошибка - не проверил ТНВД до установки. На форуме кто-то писал что регулировка чуть ли на 6 зубов поддавалась - на сколько это реально вообще.Какие могут быть идеи (до этого КР заводилась и ехал нормально,был слив в обратку большой, давление уже не набирала до сброса, стрекот форсунок, в связи с планируемым переездом решил переделать сразу на механику)
 
SalikДата: Понедельник, 2019-07-22, 14:25 | Сообщение # 332
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Тюмень
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Чтобы не устраивать танцы с бубном. Используйте старый дедовский способ для установки зажигания. А именно, вручную прокручивая ТНВД найти момент впрыска в 1 цилиндр и совместить с ВМТ 1 цилиндра. От этой метки отталкиваться ставить раньше или позже. При правильном зажигании, при нажатии на педаль акселератора в пол из выхлопа, в начале набора оборотов, должен пойти черный дым. Всем удачи!
 
грекДата: Четверг, 2019-07-25, 05:55 | Сообщение # 333
Юный Bongoвод
Группа: Пользователи
Город: рязань
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Доброго времени суток!ребята,поставил мех.тнвд,заводится хорошо,холостые 700 даже на холодную,обороты не плавают.дым серо-белый, отсутствует обратка с форсунок вообще .насос не проверял.подскажите где искать решение проблемы!
 
MAKIZДата: Воскресенье, 2019-07-28, 14:55 | Сообщение # 334
Юный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Саянск
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата kuvapa ()
у меня стоит газелевская педаль и трос через капот я пропустил под низом машины через раму к тнвд. и качельки скорости. дело в том что он перетирается переодически и рвется и не удобно уж совсем. а номер педали указаный не находит в поисковике.кто как решил этот момент у себя ребята наболевшее делитесь. помогите )))

ZloiBambr,

Я ставил от грейса педаль, и трос новый от турбового рейса. Трос пропускал через отверстие в полу. Там есть заглушеные отверстия.


KIA Bongo 3, 2007г., 2.9л., 4WD, однокаб
 
SalikДата: Пятница, 2019-08-30, 05:31 | Сообщение # 335
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Тюмень
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Причин много может быть. Если ТНВД с форсами нормальные то должен работать. Ну и все по инструкции))
 
грекДата: Пятница, 2019-08-30, 08:03 | Сообщение # 336
Юный Bongoвод
Группа: Пользователи
Город: рязань
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Тнвд и форсунки в идеале.
 
NERAДата: Среда, 2019-10-23, 23:05 | Сообщение # 337
Стажер Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: п. Усть- Нера
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 0
В начале октября по делам съездил в Хабаровск. Получилось на круг 6700 км. Средний расход 11,6 л на 100 км. К двигателю никаких претензий. Любые перевалы вывозит на 4-ой передаче, если,конечно дорога позволяет. По снежному накату естественно крадучись ехал. До Хабаровска на летней резине, полный привод помогал, на обратный путь перед Якутией переобулся в свежекупленную зимнюю и уже посмелее шел. К чему я это все. Трасса Чита-Хабаровск хороший асфальт. Хотелось ехать быстрее, не хватало 6-ой передачи. Двигатель держал в районе 2500 об. Это 85-87 км/ч. Нормально ли с мех.ТНВД долго держать движок хотя бы на 3000 об/мин?  Нагрузку воспринимает нормально, хотя в будке было всего килограмм 300, но и будка, зараза ведь тяжелая.

КИА-БОНГО, рефрижератор,2011,J3,4WD.KNCSHX74CBK553378
 
DieselPlusДата: Вторник, 2020-01-21, 21:33 | Сообщение # 338
Юный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Бишкек
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Сбоку тнвд, к нему приходит один провод. Не знаю как тут вложить фото.
Я свое авто запустил, но дым стоит ужасный.
По ходу работы двс внесите ясность кто стал тнвд от карнавала.
1-3-4-2? Или там своя логика?
 
LexxxUs2010Дата: Вторник, 2020-01-21, 23:02 | Сообщение # 339
Опытный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Владивосток
Сообщений: 150
Награды: 14
Репутация: 3
DieselPlus, конструктивно есть несколько вариантов, у меня этот термоэлемент двигает рычаг опережения впрыска, т.е. на непрогретом холодном движке впрыск ранний, по мере прогрева шток выходит и перемещает рычаг, и впрыск встает в норму. Это термоэлемент, при подаче напряжения присходит нагрев и вещество внутри него расширяется, выдвигая шток примерно на 1 см. У меня не работает, буду колхозить тросик, но у меня двигатель с карнивала и свечей накала нет, только на впускном. Если у тебя заменен только тнвд, то можно оставит его не задействованным.
 
DieselPlusДата: Среда, 2020-01-22, 01:07 | Сообщение # 340
Юный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Бишкек
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
LexxxUs2010,
Я на терракан поставил мех.тнвд, там тоже нет свечей. Я понял про какую версию тнвд идет речь, у тебя из автомата выходит тросик. У меня тросика нет, стоит автомат, а к нему идет трубка. Просто при подаче питание на него, нечего не происходит.
У меня на холодную плохо запускается, не устойчиво работает, как прогреется то намного лучше. Но все равно, даже горячий дымит.
 
LexxxUs2010Дата: Среда, 2020-01-22, 14:48 | Сообщение # 341
Опытный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Владивосток
Сообщений: 150
Награды: 14
Репутация: 3
DieselPlus,  Наоборот для лучшего запуска необходим ранний впрыск (как я понимаю, при этом лучше пуск, больше температура в камере сгорания, а значит быстрее прогрев двигателя до рабочей температуры), а по мере прогрева угол впрыска смещается к норме.
По поводу фото есть снизу под текстом сообщения кнопка "выберите файл", если нет то можно админу написать - поправит. А конкретно фото с тнвд я вставил так: сверху над полем ввода сообщения есть иконка "картины", скопировал ссылку на фото с поисковика и вставил.
 
LexxxUs2010Дата: Четверг, 2020-01-23, 19:13 | Сообщение # 342
Опытный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Владивосток
Сообщений: 150
Награды: 14
Репутация: 3
DieselPlus, Можно добавить цикловую подачу топлива, и момент впрыска выставить попозже. Так же исключить подсос воздуха до ТНВД с сальника. Может с меткой промахнулся?

Добавлено (2020-01-29, 19:10)
---------------------------------------------
DieselPlus,  У меня форсунки сдохли, одна вообще не прыскает при запуске от стартера, остальные льют струей! Подозреваю и у тебя та же история, так что если есть возможность форсы на стенд, или как я сделал, выкрутил форсунки, отогнул трубки бережно, форсы к трубкам и ключ на старт. Вся картина как на ладони, буду менять распылители.

Сообщение отредактировал LexxxUs2010 - Четверг, 2020-01-23, 19:16
 
ClavokДата: Четверг, 2020-01-30, 00:46 | Сообщение # 343
Юный Bongoвод
Группа: Пользователи
Город: Базарные матаки
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Приветствую всех. Ребята беда ТНВД умерло хундай терракан 2.9автомат ,что будет если установлю миханический ТНВД?
 
LexxxUs2010Дата: Четверг, 2020-01-30, 07:07 | Сообщение # 344
Опытный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Владивосток
Сообщений: 150
Награды: 14
Репутация: 3
Clavok, Конечно надежнее мех ТНВД, но рекомендую проверить перед установкой форсунки и по возможности тнвд.
 
ClavokДата: Четверг, 2020-01-30, 20:27 | Сообщение # 345
Юный Bongoвод
Группа: Пользователи
Город: Базарные матаки
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Тут ТНВД пришол кигдык

Добавлено (2020-01-30, 20:30)
---------------------------------------------
Стружку крышку от полторашки полную набрал

 
NERAДата: Среда, 2020-02-26, 21:07 | Сообщение # 346
Стажер Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: п. Усть- Нера
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 0
Дачник, ТНВД после "типа профессиональной настройки" в сервисе подвинул на пару миллиметров пораньше и оказалось очень удачно. Но машинка реально полетела после отключения управления заслонкой турбины. В этой ветке есть информация об этом. Трассы "Колыма", "Лена", "Амур", сопки, перевалы, сотни км грунтовки, до Хабаровска с включенным рефрижератором (3300 км), обратно без него- расход 11,6л на 100 км. Пробуйте, крутите, должно получиться. Я не чувствую разницу с коммонрейлом, не хуже точно.
Успехов.


КИА-БОНГО, рефрижератор,2011,J3,4WD.KNCSHX74CBK553378
 
NERAДата: Вторник, 2020-04-07, 21:29 | Сообщение # 347
Стажер Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: п. Усть- Нера
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 0
Usinskiibomg2020, Штуцер под номером 2 на ТНВД соединяется со штуцером, который вы вкрутите во впускной коллектор. Это и есть турбокорректор. За счет разрежения в коллекторе регулируется подача топлива в ТНВД. Во всяком случае я так понимаю. Всю информацию находил здесь.

КИА-БОНГО, рефрижератор,2011,J3,4WD.KNCSHX74CBK553378
 
LexxxUs2010Дата: Среда, 2020-04-08, 14:57 | Сообщение # 348
Опытный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Владивосток
Сообщений: 150
Награды: 14
Репутация: 3
NERA,  Все верно,  только у турбомотора в коллекторе присутствует давление и оно давит на мембрану в турбокорректоре на ТНВД, которая связана со штоком, который через рычаги регулирует подачу топлива в зависимости от давления турбины. Подключать нужно обязательно, однако турбины на J3 комонрейл и J3 первого поколения с механикой отличаются (на мех аппаратуре она больше), но думаю это не критично.
 
LexxxUs2010Дата: Четверг, 2020-04-09, 14:55 | Сообщение # 349
Опытный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Владивосток
Сообщений: 150
Награды: 14
Репутация: 3
Usinskiibomg2020,  лучше как можно ближе к турбокорректору тнвд, место на фото кажется далековато
 
NERAДата: Четверг, 2020-04-09, 21:57 | Сообщение # 350
Стажер Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: п. Усть- Нера
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 0
Usinskiibomg2020, Можно и в 1, но почти напротив ТНВД на коллекторе есть прилив с резьбой. Шланг будет короче. Сверло 4,5 мм и вперед. Дел то на 1 минуту. Сфотографировать не могу, салон разбирать не хочется.

КИА-БОНГО, рефрижератор,2011,J3,4WD.KNCSHX74CBK553378
 
LexxxUs2010Дата: Пятница, 2020-04-10, 21:56 | Сообщение # 351
Опытный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Владивосток
Сообщений: 150
Награды: 14
Репутация: 3
NERA,  на тнвд есть вакуумный привод, который поднимает обороты. Его можно задействовать, используя например вакуумный клапан для турбины, запитав его от питания муфты кондиционера.
 
NERAДата: Пятница, 2020-04-10, 22:29 | Сообщение # 352
Стажер Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: п. Усть- Нера
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 0
LexxxUs2010,  Все приблуды с ТНВД снял, на вакуумном был отломлен штуцер.  Можно, конечно, попробовать поставить, восстановить штуцер невеликая проблема, но как представлю сколько нужно для этого разобрать... Ну его. Чем проще система, тем надежнее.

КИА-БОНГО, рефрижератор,2011,J3,4WD.KNCSHX74CBK553378
 
ClavokДата: Вторник, 2020-04-21, 04:15 | Сообщение # 353
Юный Bongoвод
Группа: Пользователи
Город: Базарные матаки
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Приветствую всех,с кем можно посоветоваться по поводу установки мех ТНВД на хундай терракан 2.9 ?и как он едет на мех ТНВД?в чем и какова разница?
 
zisДата: Среда, 2020-07-15, 01:10 | Сообщение # 354
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: З-Я
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
отдавал  ТНВД на переборку (бежало из под газули), поменяли сальник и манжеты, поставил все на место стал двигатель какой то тупой, свист пропал турбины, до этого пер как танк турбина свистела как газу поддаж, че произошло, какие мысли есть по этому поводу?
 
MOLIKДата: Вторник, 2020-08-25, 11:07 | Сообщение # 355
Администратор
Группа: Администраторы
Город: Владивосток
Сообщений: 3127
Награды: 26
Репутация: 29
Порядок работы цилиндров 1 2 4 3
Если у Вас не получается поймать впрыск, идите протореным путем, гните трубки и подключайте как написано в первом посту и сместщайте на 11 зубов. Понятно что трубки легли вот так вот удобно сами по себе, но у Вас насос стоит не под родным углом и трубки встали так как их удобно было прикручивать, а не так как надо, и что бы разобраться нужен опыт. Можно выставить и так, что родная метка ТНВД почти совпадет и трубки почти не надо будет гнуть, но если нет опыта , Вы так и будете мучаться с нестартующим двигателем. Есть готовое решение, пользуйтесь им, хотите сделать по своему, делайте, потом поделитесь опытом


KIA BONGO FRONTIER, 2003
doublecab, 4WD, МКПП, двиг JT
VIN KN3HDP3363K952760
Поддержи форум ТУТ
 
AndreevichДата: Понедельник, 2021-03-22, 18:02 | Сообщение # 356
Юный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Приветствую. Ребята подскажите пожалуйста у кого было такое, после установки мех тнвд на бонгу, с выпускного коллектор идёт белый дым, при включённым зажигание. Может что-то упустил из виду? Тнвд ставлю сам, пока что запускается только с быстрым стартом.

Добавлено (2021-03-25, 13:42)
---------------------------------------------
А как долго работает турбо таймер? Подскажите пожалуйста. Заглушил машину, знаю что стоит турбо таймер, но слишком долго молотит по времени. Возможно это нормально не знаю, в дизелях дилетант. И что делать с верхним сапуном на тнвд, я так и не понял куда шлаг кидать, то-ли во выпускной коллектор то-ли с турбины? И да кто будет устанавливать насос ручной подкачки, встаёт от делики 4м40 мотор, с него же можно воткнуть клапвн отсечки.

Добавлено (2021-03-25, 14:05)
---------------------------------------------
При установке мех тнвд, метки встали по заводским, без смещение зубов. Расположение трубок, А, 1 цилиндр D, 2 цилиндр В, 3 цилиндр C, 4 цилиндр.

 
ТаранычДата: Четверг, 2021-03-25, 15:56 | Сообщение # 357
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Moskow
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Andreevich, шланчик с тнвд, это не СОПУН а с турбо корректора и он должен идти на турбину

Киа бонго фронтир 2003г k3000s JT
 
AndreevichДата: Пятница, 2021-04-02, 17:17 | Сообщение # 358
Юный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Тараныч, да ни хрена. Дымит как падла, да и едет как-то вяло. Хрен знает что делать с этим дымом.

Добавлено (2021-04-02, 17:20)
---------------------------------------------
Тараныч, и дымит то постоянно не переставая, как с паровоза, перекинул тнвд на зуб назад работать стал мягче но звук не понятный, короче говоря хрен знает что делать.

 
SimplerДата: Воскресенье, 2021-09-12, 22:50 | Сообщение # 359
Стажер Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Благовещенск
Сообщений: 82
Награды: 1
Репутация: 3
На каком пробеге пришёл кирдык топливной системе?

Как мне думается, актуальность мех.ТНВД уже не такая, как раньше. Сейчас новый коммонрейловый ТНВД можно купить за ~40 тыщ, клапана для форсунок по 2500-2800 р.

Мотор с CRDI более экономичный и тяговитый, мне нравится его тихая работа. Сперва были мысли: когда помрёт топливная, то поменяю на механическую. Но вот уже 2 года катаю и пришёл к выводу, что коммонрейл всё-таки лучше при наличии нормального топлива Евро-4/5.


BongoIII 2011 DoubleCab 4WD J3
 
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск: