Все о KIA Bongo

Замена топливной J3 коммон рейл на механическую. - Страница 11 - Форум Kia Bongo

Замена топливной J3 коммон рейл на механическую.
Vic81Дата: Четверг, 2019-02-28, 01:46 | Сообщение # 301
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Всем привет!  Тоже решил поменять ТНВД на механику, пока только снял форсунки, завтра планирую впускной коллектор и родной ТНВД демонтировать

Добавлено (2019-03-06, 23:05)
---------------------------------------------
Установил ТНВД трубки раскидал как рекомендованно, поменял фильтр на грейсовский с лягушкой, зажигание поставил на 11 зубов после родного значения, сегодня пробовал завести- не смог. Трубки все развоздушены, формы может проспаться не могут и стартер как то слабовато маслают, завтра буду стартер разбирать

 
LexxxUs2010Дата: Четверг, 2019-03-07, 06:54 | Сообщение # 302
Опытный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Владивосток
Сообщений: 150
Награды: 14
Репутация: 3
Для начала нужно убрать воздух с подающей магистрали до ТНВД(как вариант на баке есть сапун шланчик с наконечником вот его убираешь и дуешь туда насосом можно ручным создается давление в баке, дальше снимаешь трубку с тнвд и ждешь когда потечет саляра. Как потекла сразу на насос, дальше можно прокачивать лягушкой. Клапанок на баке обратно. Дальше приоткручиваешь гайки на форсунках и начинаешь маслать стартером. Как начнет давить саляру из под гаек закручивай и пробуй заводить). По стартеру обрати внимание на нагрев клемм на аккумуляторе и на самом стартере, там где греютс нужно обеспечить хороший контакт (зачистить затянуть). Ну и следи за температурой стартера чтоб не спалить. Это мой опыть если что не так сильно не пинайте.
 
Vic81Дата: Четверг, 2019-03-07, 11:56 | Сообщение # 303
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Магистраль развоздушил до ТНВД, лягушкой создал давление. Аккумулятор и клемы купил новые, стартер работает как мне кажется не совсем в полную силу, дело в том, что я купил машину не рабочую, три года простояла на улице, видимо контакты закисли. Сегодня буду стартер разбирать
 
SalikДата: Четверг, 2019-03-07, 12:37 | Сообщение # 304
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Тюмень
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Vic81, по поводу метки зажигания. Кто-то здесь писал, что вместо 11 сдвигали на 2. И после этого запустили двигатель. Самый верный способ выставить зажигание, надо найти момент впрыска в 1 цилиндр вручную прокручивая ТНВД за шкив. Я именно так выставил зажигание и получилось 2 метки назад, а затем уже сам ТНВД крутил для более точной регулировки.
 
MAKIZДата: Четверг, 2019-03-07, 19:02 | Сообщение # 305
Юный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Саянск
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Всем доброго времини. Вопрос к тем, кто менял тнвд и ремонтировал мех форсы. В механических форсунках, при замене распылов, как происходит регулировка и какое давление?

Собираюсь менять тнвд на механический. Есть в продаже комплект с установкой и гарантией около 40 тысяч. Насос и форсы рабочие, я и сам попрошу показать. Сервис кореянский. Советуют поменять распылы на новые, для себя же. Это плюс 10 тыс. Много гемору с регулировкой? Сам могу сделать мех форсы Урал, Камаз. Тнвд поменял бы сам, но гарантия манит, и опыт у них по замене большой.

У Бонги стружка в фильтре, считаю нецелесообразным делать рыло. Авто по утрам не заводится, без подзаряда акб, а на подзаряженом с полтыка. На оборотах 1500-2500 цокот и дым. На 3500 пернет черным дымом с клацаньем и загорается чек. Распыл не держит 99%. Не выявлял какой цилиндр. Сейчас на вахте, по приезду буду менять тнвд. К маю нужен грузик.


KIA Bongo 3, 2007г., 2.9л., 4WD, однокаб

Сообщение отредактировал MAKIZ - Четверг, 2019-03-07, 23:21
 
LexxxUs2010Дата: Четверг, 2019-03-07, 22:38 | Сообщение # 306
Опытный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Владивосток
Сообщений: 150
Награды: 14
Репутация: 3
Vic81, сразу конечно должа сочиться если нет, то тнвд пустой надо прокачивать, но нужно помить что изза негерметичности может топливо уходить в бак, так что при запуске нужно подкачать топливо лягушкой пока туго не станет и крутить стартером, должно пойти
 
Vic81Дата: Пятница, 2019-03-08, 02:15 | Сообщение # 307
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
LexxxUs2010, ТНВД с соляркой из под форсунок при ослабленных гайках тоже сочиться, а вот из обратки которые на форсунках солярки нэма
 
MAKIZДата: Воскресенье, 2019-03-10, 22:17 | Сообщение # 308
Юный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Саянск
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Посидел, подумал, прикинул что к чему и решил менять тнвд сам. Но есть вопросы по установке.

1. Сверлить лобовую только с оправкой? Или есть кто "на глаз" попал. Руки из того места ростут. Переделывал на работе Урал с электро на мех тнвд.
2. По меткам и зажиганию. Ставим в 1 цылиндр затычку, ловим ВМТ. Проворачиваем тнвд на впрыск 1 цилиндра и совмещаем метки на коленвалу и распредвалах? Так? Предварительно при разборе пометив все метки маркером.
3. На новом ремне грм метки есть? Если буду сам менять, то сбережённые денхи пойдут на запчасти. Недавно взял Бонго 3 недорого. Со стружкой в фильтре. За одно думаю заменить грм и ролики с помпой.
4. На хх крутилку ставить надо? От чего ставили, или любая подойдет?

Планирую составить список запчастей. Авто стоит далеко от Иркутска, и есть сомнения, что могу не доехать. Хочу все купить, и увезти домой. И там переделать. Тему перечитал на два раза. Решил что справлюсь, ибо с техникой на ты. Работаю вахтой на дизельных авто. Свои были ваннет и титан ширик тм01. Мтз 50 есть. Вот купил Бонгоря, в целом не плохого. Кабина не гнилая. Ни соплей ни ржи на раме. Топливной пенсия и передок не включается. Но сначала сердце надо сделать.


KIA Bongo 3, 2007г., 2.9л., 4WD, однокаб
 
Vic81Дата: Воскресенье, 2019-03-10, 23:19 | Сообщение # 309
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
MAKIZ, у меня практически такая же история, ниже рыночной стоимости купил Бонго в Иркутске за 15 купил ТНВД с трубками и форсунками, были дизеля титан, эльф, Дайхатсу сейчас на делике двигаюсь, работаю тоже вахтой.

Добавлено (2019-03-10, 23:24)
---------------------------------------------
Решил сам менять ТНВД, сегодня завел, Спасибо всем, кто принял участие. Дыма было как из машины для световой завесы. Заводил с применением хай гировской пшикалки для быстрой заводки. Подскажите плохо реагирует на газ, в смысле с некоторым опозданием, работает мягко

 
WerxoturДата: Воскресенье, 2019-03-10, 23:50 | Сообщение # 310
Юный Bongoвод
Группа: Пользователи
Город: Могоча
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
MAKIZ, сверлился без оправки там на блоке где тнвд ставиш отливы есть как раз по ним прикидываеш тнвд по месту упираеш верх во впускной коллектор накерняешь одно ухо которое ближе к тебе и сверлишся после ставишь на 1 болт и накерняешь еще 2 уха, все делал сам в домашних условиях друг помогал придержать
 
Vic81Дата: Понедельник, 2019-03-11, 00:41 | Сообщение # 311
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Я сверлил с помощью оправки, отливов нет. Сверлил два отверстия прямо на рёбрах жёсткости. Посчитал, что это более технолочно правильно. ТНВД установил в среднее положение и после установки трубок обнаружил, что в сторону блока трубка 4го цилиндра упирается в масляный болт в блоке, т.е. могу регулировать только на 50%

Добавлено (2019-03-11, 00:43)
---------------------------------------------
Salik, спасибо! завтра буду на зуб раньше ставить, против часовой, я правильно понимаю

Добавлено (2019-03-11, 01:18)
---------------------------------------------
Не знаю как фото добавить, хотел показать какие приблуды использовал. На пальцах кондуктор у своего токаря можно за пузырь или 500 рублей заказать, также использовал гибкий привод для шуроповетра длиной 15-16 см и сверло на 8 мм с шестигранником под биту, а также струбцину для закрепления кондуктора на плите

 
MAKIZДата: Понедельник, 2019-03-11, 05:15 | Сообщение # 312
Юный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Саянск
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Vic81 ()
Иркутске за 15 купил ТНВД с трубками и форсунками,


Брали на Ракитной ТНВД? Распылы новые, или старые оставили? При вас проверяли насос и форсы? Педаль от чего колхозили?

У меня прям руки зачесались переделать самому. Где трудитесь, если не секрет?


KIA Bongo 3, 2007г., 2.9л., 4WD, однокаб
 
SalikДата: Понедельник, 2019-03-11, 13:18 | Сообщение # 313
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Тюмень
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Vic81 ()
завтра буду на зуб раньше ставить, против часовой, я правильно понимаю

Шкив ТНВД по ходу вперёд

Добавлено (2019-03-11, 13:21)
---------------------------------------------
Педаль от Газели как родная встала)

 
MAKIZДата: Вторник, 2019-03-12, 02:53 | Сообщение # 314
Юный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Саянск
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Товарищи, кому не трудно, скиньте размеры оправки для сверления плиты под тнвд. Пока на вахте, токарям закажу, сделают. По приезду сразу хочу заняться переделкой. Желательно эскиз с размерами. В моем околотке токарь один, и то в запое может быть.

KIA Bongo 3, 2007г., 2.9л., 4WD, однокаб

Сообщение отредактировал MAKIZ - Вторник, 2019-03-12, 02:55
 
Gruz300Дата: Суббота, 2019-04-06, 12:33 | Сообщение # 315
Юный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Красноярск
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата MOLIK ()
Gruz300, И зажигание на зуб пораньше попробуйте

Свечи заменил, результат не достигнут, на холодную авто заводится долго, 5-10 сек приходится стартером крутить, на горячую почти сразу воспламеняется.
Перекинул на зуб пораньше: на холодную кое как завел со столбом дыма, на горячую чуть ключа коснешься, появился громкий цокот, пропала тяга - вернул все обратно.
По прежнему пытается подтраивать, не всегда, периодически. Подскажите -  можно точно определить какая форсунка льет без оборудования (хочу сам распылитель заменить)?
Кроме всего изложенного, обнаружилась течь топлива из ТНВД. В общем руки опускаются, на грузовик смотреть уже не могу(
 
LexxxUs2010Дата: Суббота, 2019-04-06, 14:14 | Сообщение # 316
Опытный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Владивосток
Сообщений: 150
Награды: 14
Репутация: 3
Gruz300,  Обрати внимание на подсос воздуха в магистрали до тнвд. Если есть такое внешне подтеков не будет, но топливо может уходить в бак, а так же образовываться при работе двигателя смесь воздуха с салярой. если есть течь с тнвд, то скорее всего иззи усталости резинового колечка на штоке газульки(как вариант это место подсоса воздуха) Я у себя проверял на подсос следующим образом: снял на баке трубочку сапуна и надул в бак обычным ручным насосом немного, дальше осмотр соединений покажет потеки саляры. В моем случае я оставил подогреватель в топливной магистрали и течь была прямо из фишки питания). Так же можно на холодную набить давление лягушкой, должна становиться тугой за несколько качков и сразу же заводить. У меня кстати тоже течь тнвд есть но времени нет ковыряться по хорошему нудно снимать насос с мотора, снимать верхнюю крышку и менять резиновое колечко.

Сообщение отредактировал LexxxUs2010 - Суббота, 2019-04-06, 14:18
 
MAKIZДата: Вторник, 2019-04-23, 23:53 | Сообщение # 317
Юный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Саянск
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Всем доброго времини. Вот и я переделал Бонгу на мех ТНВД. Разобрать и собрать оказалось самым легким. А вот запустить двигатель, основная проблема. Метку сместил вперед по ходу вращения на 11 зубов. Но самое главное, это стравить воздух. Вроде прокачаешь трубки, опять откручиваешь, они с воздухом. Я делал так. Поставил метку, не сразу запускал, а ослаблял все трубки на форсах, и качая кнопку на фильтре, проворачивал медленно коленвал. В определенных положениях открывался плунжер, и дт начинало течь из-под гайки. Как только пузыри вышли, я затягивал трубку и при этом не переставал качать. И так пока все трубки не прогал. Потом пшик быстрого старта и поддав газу плюс качая кнопку начинал крутить стартером. Самая проблема, это воздух в форсах. У меня завелся на двух цилиндрах, потом третий подхватил, и потом четвертый. Газу давать обязательно, ибо на холодную мало холостых и двигатель не запустится. Запускал долго, 100500 раз снимал грм. Менял метки, плюс менял все один и на улице.

Приобрёл ТНВД форсы трубки в Вся Корея. Насос обкатан на стенде, форсы опресованы. На форсах написано 240. Фильтр купил новый в Автотрейде от делики. Трос и педаль от грейса. Тросик новый, педаль с разборки. Шланги на подачу и обратку покупал импортные, метражом.

Трудности с переделкой.

Очень плотно сидел шкив на насосе делфи. Съемником натянул, он не сходит. Потом потихоньку постукивал по шкиву, что бы от него исходил тихий звон, только тогда он спрыгнул с вала. Впускной коллектор имеет один болт под шестигранник, как на креплении форсунки. При покупке насоса нет шпонки, я думал что сниму с делфи, но там не шпонка, а пародия на шпонку. Подошла как родная от Хайса дизельного. Резал резьбу в плите, М8, и от шкива закрутил болты. Сверлил с гибким переходником, по другому не подлезешь. Завтра полевые испытания, после допишу что да как. Вчера задрал полы что бы тросик пропустить и офигел, сколько под ковром воды стоит. Утеплитель типа войлока пропитал насквозь. Под полами лягушки квакают. Сегодня сушится стоит, завтра дособираю и на обкатку.

Оромное спасибо Виктору Vic 81 за помощь по телефону. На все вопросы дал ответ, свои ошибки обрисовал, советы полезные дал. Здоровья тебе и удачи по жизни!

Спасибо всем, кто создал данную тему и собрал информацию по крупицам.

Добавлено (2019-04-24, 20:34)
---------------------------------------------
Собрал сегодня и прокатился, в нагрузку стучали форсы. Разобрал и перекинул на зуб позже, пропал дым, и двиг не стучит. Едет нормально вроде бы. Теперь грм менять можно за пару часов в одного.

Кстати, лайфхак подсмотренный давным давно, когда еще был у меня турбо субарь. Мужик менял мне грм, а там 4 распредвала и пять обводных роликов. Он в одного все сделал с заменой сальников. Ремень на шкивах фиксировал канцелярскими зажимами. Я так же делал, удобно очень. Метку поставил, прищепнул. И ничего не убегает.

Добавлено (2019-04-26, 23:08)
---------------------------------------------
Сегодня затянул нижнюю гайку на ТНВД. Из ямы открутил компрессор кондея, и обычным рожково-накидным спокойно затянул.

Добавлено (2019-04-27, 11:44)
---------------------------------------------
И еще, совсем забыл написать. Перестал работать спидометр. По электрике отцепил педаль, косу на форсы и датчик детонации. Связано ли это с педалью?


KIA Bongo 3, 2007г., 2.9л., 4WD, однокаб

Сообщение отредактировал MAKIZ - Вторник, 2019-04-23, 23:59
 
Rostik35Дата: Понедельник, 2019-05-06, 23:25 | Сообщение # 318
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Сковордино
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Gruz300
Осталась одна проблема: на холостых работает в целом ровно-подкрутил до 800 оборотов. Но периодически начинают обороты скакать, в том числе при понижении которых авто зачастую глохнет.
Похожая проблема, только пока не глохнет. На холодную если не подкручивать ручку х.х. 450-500 об. Прогреется доходит до 700-750, но начинает переодически подтраивать,в кабине даже чувствуешь вибрацию мотора, вернее его не ровную работу, на стоянке, распылители новые после замены коих подвешал форсунки над двигателем, надел пластик. бут. , прокрутил тнвд с ключа -распыл отличный у всех, однако пролема не ушла, на газ откликается нормально, 130 и 140 может бежать, в сопку на 4 и 5-ой, на холодную при малых оборотах аж долбит в двиге, прогреется меньше, переделывал не сам, подозреваю на вкладыши с таким звуком, возможно из за раннего зажигания, потому как работает на жёстко даже для трактора, почему плавают обороты? Компрессия? Но завод хороший, и на холодную на горячую с полоборота,


Rostik35
 
spokmenДата: Среда, 2019-05-15, 14:06 | Сообщение # 319
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Якутск
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Доброго времени суток всем!
Почитал тему, вроде ездят на механике - решился и сдал сегодня на переделку в сервис wink . Сам не рискнул переделывать, и времени нет заказывать комплект.
А то с тнвд опилки поперли, форсунки мрут - надоело happy 


KIA Bongo III, 4вд, двухкабинник, 2,9 J3, 2008 г.в.
 
valelcДата: Четверг, 2019-05-16, 15:06 | Сообщение # 320
Группа: Удаленные





Gruz300,  отключите ТНВД от машины полностью, возьмите 3 метра шланга, можно прозрачный, 8-10мм. далее делишь на две части и подключаете к ТНВД, оба шланга опускают в канистру с соляркой, желательно прозрачную. Запускаете мотор и смотрите на наличие пузырьков в обратной магистрали. У данного ТНВД очень высокие требования к РТИ поэтому при малейшем разрушении уплотнений мотор работает не ровно, падает мощность, ухудшается запуск. При этом никаких изменений в выхлопе не наблюдается. На нашей машине, уже было такое.
 
igenatulinДата: Воскресенье, 2019-05-19, 12:47 | Сообщение # 321
Юный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Тюмень
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Добрый день, есть кто в Тюмени кто переделывает на мех. ТНВД
 
Vic81Дата: Среда, 2019-05-22, 09:49 | Сообщение # 322
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
antik, обратись к makiz по оправке

Добавлено (2019-05-25, 17:16)
---------------------------------------------
Проехал на мех ТНВД пару тысяч, на повышенных скоростях несколько туповат, на первой второй тянет в гору нормально. Расход по трассе 7-8 литров- в пенсионерском режиме. Смешанный режим город - трасса - горы 12,5 литра.

 
novalexДата: Понедельник, 2019-05-27, 17:02 | Сообщение # 323
Юный Bongoвод
Группа: Пользователи
Город: Пограничный
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Всем привет! Помогите пожалуйста. Установили механический ТНВД, не можем завести. Попробую описать проблему. Маслаем стартером форсунки не распыляют, а как только выключаешь зажигание на какой нибудь форсунке происходит впрыск и соляра в через обратку идет с воздухом. Заранее спасибо.
 
ZloiBambrДата: Воскресенье, 2019-06-09, 04:38 | Сообщение # 324
Студент Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Всем ЗДРАВИЯ. у меня стоит газелевская педаль и трос через капот я пропустил под низом машины через раму к тнвд. и качельки скорости. дело в том что он перетирается переодически и рвется и не удобно уж совсем. а номер педали указаный не находит в поисковике.кто как решил этот момент у себя ребята наболевшее делитесь. помогите )))

KNCSJZ74ABK540699 2011г кореец рефрижератор мотор J3 евро 4 система механическая
 
igenatulinДата: Четверг, 2019-06-13, 19:27 | Сообщение # 325
Юный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Тюмень
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте подскажите пожалуйста при замене тнвд какие расходники могут понадобиться: шланги, трубочки, болты, гайки, провода и тд. Что бы в магазин по 10 раз не ездить. И ещё человек который переделывает сказал что сверлить под тнвд нечего не надо, ставится на два верхних болта и задний кронштейн, делать я буду сам
 
MOLIKДата: Четверг, 2019-06-13, 22:34 | Сообщение # 326
Администратор
Группа: Администраторы
Город: Владивосток
Сообщений: 3127
Награды: 26
Репутация: 29
Цитата igenatulin ()
И ещё человек который переделывает сказал что сверлить под тнвд нечего не надо, ставится на два верхних болта и задний кронштейн


Приложите насос к посадочному месту, разберетесь надо Вам сверлить или нет.

Цитата igenatulin ()
подскажите пожалуйста при замене тнвд какие расходники могут понадобиться: шланги, трубочки, болты, гайки, провода и тд. Что бы в магазин по 10 раз не ездить


Кроме того, что написано в первом сообщении, Вам понадобиться трубочка 4 мм на обратку 0.5 м, Ручная помпа и фильтр для дизеля, родную грушу лучше не оставлять, к ним еще по пол метра трубочек 6 мм и 8 мм


KIA BONGO FRONTIER, 2003
doublecab, 4WD, МКПП, двиг JT
VIN KN3HDP3363K952760
Поддержи форум ТУТ
 
igenatulinДата: Четверг, 2019-06-13, 22:45 | Сообщение # 327
Юный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Тюмень
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо

Добавлено (2019-06-25, 19:34)
---------------------------------------------
Здравствуйте, установил мех тнвд запуск с пол оборота, работает чисто не звенит не дымит, т.к подключил к впускному кол. Но едет очень тяжело, до 90 еле разогнал. Куда смотреть

 
LexxxUs2010Дата: Четверг, 2019-06-27, 16:35 | Сообщение # 328
Опытный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Владивосток
Сообщений: 150
Награды: 14
Репутация: 3
igenatulin, что стоит до тнвд? Фильтр какой, может топливо тяжело ему сосать? Когда даешь полный газ не дымит белым?
 
Serg19rusДата: Пятница, 2019-07-05, 22:11 | Сообщение # 329
Юный Bongoвод
Группа: Пользователи
Город: п.В-Тёя
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Всем привет, наконец-то и добрался до своей хозяюшки и возникла проблемка при установке ТНВД, а точнее при сверловке отверстий для его крепления. У меня другая плита где нет отливов для сверловки. Как быть подскажите. Фото не могу понять как закинуть

Сообщение отредактировал Serg19rus - Пятница, 2019-07-05, 23:23
 
грекДата: Воскресенье, 2019-07-21, 21:18 | Сообщение # 330
Юный Bongoвод
Группа: Пользователи
Город: рязань
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
HINO, нужна помощь с мех.тнвд!
 
Поиск: