Все о KIA Bongo

Проваливается педаль тормоза. Замена ГТЦ или что-то еще? - Форум Kia Bongo

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: MOLIK  
Форум Kia Bongo » Эксплуатация » Тормозная система » Проваливается педаль тормоза. Замена ГТЦ или что-то еще?
Проваливается педаль тормоза. Замена ГТЦ или что-то еще?
MajesticДата: Воскресенье, 2010-05-02, 19:42 | Сообщение # 1
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Доброго времени суток! Надеюсь стать завсегдатаем данного форума. Опыт автомеханика у меня не очень большой, поэтому прошу строго не судить.

Достался мне в наследство KIA BONGO FRONTIER, 2002 г.в., 6 мест, 4WD, механика, двигатель JT 3000 куб.см, 90 л.с. (В общем почти такой же как у товарища MOLIK'a, за исключением года выпуска)
И почти сразу же столкнулся с такой проблемой. На горочке на светофоре стоял, держал ногу на педали тормоза и чувствую что педаль потихонечку начинает проваливаться. Естественно, я на панике в гараж. Пока ехал, в местах торможений долгих чувствовал то же самое - если держать педаль, она начинает потихоньку медленно проваливаться. Первым делом проверил уровень жидкости - по максимуму - жидкость не уходит. В гараже в записках отца нашел какое-то упоминание о задних тормозных колодках. Пока был один разобрал задние ступицы, проверил колодки - почти новые, тормозные цилиндры без подтеков. Тормозные магистрали так же без подтеков. Прокачал с корефаном полностью тормозную систему. Эффекта ноль - педаль продолжает проваливаться.
Слил тормозную жидкость и с матами и ворчаниями (ибо досягаемость до данного узла заставляет желать лучшего) снял главный тормозной цилиндр. Резинки-манжеты при обследовании под лупой деффектов не выявили, внутренняя часть цилиндра так же вроде следов износа или коррозии не имеет.
Собрал все назад. Заного прокачал всю систему. Пробую педаль тормоза - вроде держит, не проваливается. Стоило завести двигатель и пару-тройку раз качнуть педать тормоза, как она опять начинает потихоньку проваливаться, если держать... Выкатил аккуратно из гаража - тормоза хватают, уровень жидкости полный, все вроде в норме. Раза три-четыре провел испытания - "разгон до 40 км/ч + резкое торможение с полной блокировкой" - тормозные пути всех колес одинаковые и ровные. Закатил в гараж. Проверил все - подтеков нет нигде, жидкость не ушла, и педаль при давлении на нее все так же потихонечку проваливается.

Я не проверил еще передние тормозные накладки, каюсь и признаюсь.... Завтра проверю, но мне не кажется, что дело в них.

По-моему, вариантов осталось немного: проблемы с вакуумным усилителем или все-таки скрытый деффект в ГТЦ?
Город у нас почти полностью "японизированный", весь новый ГТЦ в сборе достать будет проблемно... Если у вас были проблемы с манжетами или поршнем в ГТЦ, как вы их решали? Можно ли подобрать аналоги манжет с других моделей? С каких?

Господа бонговоды, если у вас были подобные проблемы уже, может какие-то нюансы - поделитесь, буду благодарен.


Kia BONGO Frontier
2002 г.в.
6 мест
Двигатель JT (3000 куб. см, 90 л.с.)
Механика
4WD
Белого цвета
 
MOLIKДата: Воскресенье, 2010-05-02, 21:35 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Город: Владивосток
Сообщений: 3122
Награды: 26
Репутация: 29
привет. похоже что все таки манжета гтц перепускаю, у меня такое было на террано. Думаю что по образцу на рынке подобрать можно чем заменить, я когда перебирал передний супорт на рынке на камской подобрал все с ниссана. хотя вспоминая, не некоторых моих машинах педаль потихоньку валилась, но я ничего не делал, так и ездил.

KIA BONGO FRONTIER, 2003
doublecab, 4WD, МКПП, двиг JT
VIN KN3HDP3363K952760
Поддержи форум ТУТ
 
vicДата: Воскресенье, 2010-05-02, 23:09 | Сообщение # 3
Профессионал-экстримал
Группа: Проверенные
Город: murom
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 4
у меня такое во сне бывает, жму на тормоз ,а машина ползёт потихоньку sad
наверное всё таки манжета в главном


KIA BONGO FRONTIER, г.в. 2002, 4WD,3000 куб. см
 
radeonДата: Воскресенье, 2010-05-02, 23:36 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (MOLIK)
похоже что все таки манжета гтц перепускаю,
+1 Снимите полностью поршень со всеми резинками и в поиск по магазинам и рынкам. Я себе, на задний тормозной, без проблем от японца подобрал по оригиналу.
 
MajesticДата: Воскресенье, 2010-05-02, 23:40 | Сообщение # 5
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
А вакуумный усилитель? Обычно какие "симптомы" при проблемах с вакуумным?
Извините за дилетантский вопрос, просто никогда не сталкивался.


Kia BONGO Frontier
2002 г.в.
6 мест
Двигатель JT (3000 куб. см, 90 л.с.)
Механика
4WD
Белого цвета


Сообщение отредактировал Majestic - Воскресенье, 2010-05-02, 23:41
 
radeonДата: Воскресенье, 2010-05-02, 23:51 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Majestic)
Обычно какие "симптомы" при проблемах с вакуумным?
НЕ сталкивался на Бонго, но думаю , что как и на других( любых) машинах.
 
Garr_IДата: Понедельник, 2010-05-03, 16:37 | Сообщение # 7
Опытный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 0
У моего таже боль,лечу прокачкой правого переднего.Месяц хватает.Вакуум работает.Просто подсос ч/з супорт.

Нагрузишь сколь хочешь, пройдет где хочешь
KIA BONGO FRONTIER, г.в. 2002, 4WD,3000 куб. см
 
MOLIKДата: Вторник, 2010-05-04, 01:02 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Город: Владивосток
Сообщений: 3122
Награды: 26
Репутация: 29
ПРи умерщлении вакумника педаль стоит колом, нет усилия от вакуума, как на заглушеной машине. При провале обычно виноваты манжеты в ГТЦ.

KIA BONGO FRONTIER, 2003
doublecab, 4WD, МКПП, двиг JT
VIN KN3HDP3363K952760
Поддержи форум ТУТ
 
MajesticДата: Суббота, 2010-05-22, 00:30 | Сообщение # 9
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Много всего навалилось на меня в последнии пару недель... Времени на ремонт не было вообще. Извините, что пропал.

Вот пару дней назад наконец нашел новый ГТЦ. По уверению продавца ГТЦ со Sportage 93-94гг. Абсолютно идентичный, кроме пластиковых патрубков подвода тормозной с резервного бачка - на новом они чуть больше диаметром. Но эту проблему решал уже в гараже, ваянием небольшого кустарного переходничка.
Подцепил ГТЦ, прокачал систему. И все равно педаль так же продолжает проваливаться:( Уровень жидкости не падает. От безнадеги завтра-послезавтра думаю полностью переберу передний контур... Перекачаю еще раз систему....
Остается еще вакуумник... Но чет не очень горю желанием его доставать оттуда sad


Kia BONGO Frontier
2002 г.в.
6 мест
Двигатель JT (3000 куб. см, 90 л.с.)
Механика
4WD
Белого цвета
 
vicДата: Суббота, 2010-05-22, 04:02 | Сообщение # 10
Профессионал-экстримал
Группа: Проверенные
Город: murom
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 4
скорее всего большие потери на заднем контуре,большой ход колодок

KIA BONGO FRONTIER, г.в. 2002, 4WD,3000 куб. см
 
MOLIKДата: Суббота, 2010-05-22, 11:54 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Город: Владивосток
Сообщений: 3122
Награды: 26
Репутация: 29
Я ы тоже начал с заднего контура, с развода колодок, проверки перепускного клапана, проверкой на вмятинки на трубопроводах

KIA BONGO FRONTIER, 2003
doublecab, 4WD, МКПП, двиг JT
VIN KN3HDP3363K952760
Поддержи форум ТУТ
 
vicДата: Суббота, 2010-05-22, 19:58 | Сообщение # 12
Профессионал-экстримал
Группа: Проверенные
Город: murom
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 4
я в свою не лазил ещё в барабаны
там че хоть находится?


KIA BONGO FRONTIER, г.в. 2002, 4WD,3000 куб. см
 
MOLIKДата: Вторник, 2010-05-25, 16:40 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Город: Владивосток
Сообщений: 3122
Награды: 26
Репутация: 29
Обычные барабанные тормоза, но барабаны снимаются тяжко, по крайней мере у меня, правый, левый снялся легко.

KIA BONGO FRONTIER, 2003
doublecab, 4WD, МКПП, двиг JT
VIN KN3HDP3363K952760
Поддержи форум ТУТ
 
pavlovanДата: Среда, 2010-05-26, 00:20 | Сообщение # 14
Профессионал-экстримал
Группа: Проверенные
Город: Ангарск
Сообщений: 1085
Награды: 6
Репутация: 7
У меня такая же фигня с педалью тормоза- на заглушенной машине педаль стоит колом, а на заведённой при большом усилии на педаль она потихоньку проваливается. Заметил случайно, дискомфорта никакого не доставляет. Думаю, не стоит этим заморачиваться. Может, это вообще конструктивная особенность? По крайней мере, думаю, что на машине зарубежного производства 2006 года с пробегом 80 тысяч не может быть серьёзного износа в тормозной системе. А при проблемах с вакуумным усилителем- правильно было замечено что когда он не работает, возникает лишь трудность с усилием торможения. ОТ себя могу добавить, что ещё начинает хандрить холостой ход из-за подсоса воздуха через вакуумник (он кстати шипит в это время) вот и всё.

BONGO III 4wd, 2-каб, 2900турбодизель, 2006 г.
 
MajesticДата: Среда, 2010-05-26, 22:04 | Сообщение # 15
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Cегодня перебрал передний контур.
Левый суппорт легко и быстро перебрал. При переборе правого возникли некоторые сложности с нижним стопорным осевым винтом. Резиновая заглушка отсутствовала напрочь, в результате в отверстие набилась пыль, плюс скорее всего частенько попадала вода. Выкручивал его минут 30 с титаническими усилиями, потом еще потихонечку выбивал минут 15. Вычистил все, напихал солидола, поставил на место. А вместо заглушки сделал пробку из прозрачного строительного герметика (увы ничего больше даже близко подходящего не нашлось sad )
В принципе колодки были еще в норме, но я поставил новые. Проверил работу тормозных цилиндров на обоих колесах - вроде все норм.
Проверил педаль тормоза при заведенном - проваливается, собака sad

Следующим шагом будет перепуской клапан, проверка вакуумного шланга с обратным клапаном да еще раз гляну задний мост - может чего упустил в прошлый раз....

Quote (pavlovan)
По крайней мере, думаю, что на машине зарубежного производства 2006 года с пробегом 80 тысяч не может быть серьёзного износа в тормозной системе.

У меня пробег итого меньше - 54 тысячи. Покупали поддержанным в Корее с километражом кажется 48 тысяч или что-то около того.
Но я не думаю, что по пробегу можно оценить состояние тормозной системы. Ведь по количеству километров нельзя абсолютно точно сказать сколько раз давили педаль тормоза и где именно эксплуатировалась машина - на междугородних магистралях или она вообще не выезжала за пределы Пусана, к примеру.
Quote (pavlovan)
Может, это вообще конструктивная особенность?

Я тоже думал о таком варианте, но другие владельцы про проваливание педали не говорят абсолютно ничего.
Даже если это особенность, в чем ее смысл? Сброс излишнего давления в тормозной системе? Не вижу особого смысла...


Kia BONGO Frontier
2002 г.в.
6 мест
Двигатель JT (3000 куб. см, 90 л.с.)
Механика
4WD
Белого цвета
 
pavlovanДата: Пятница, 2010-05-28, 00:39 | Сообщение # 16
Профессионал-экстримал
Группа: Проверенные
Город: Ангарск
Сообщений: 1085
Награды: 6
Репутация: 7
Об истинном смысле может знать только великий корейский БОГ

BONGO III 4wd, 2-каб, 2900турбодизель, 2006 г.
 
MOLIKДата: Пятница, 2010-05-28, 00:45 | Сообщение # 17
Администратор
Группа: Администраторы
Город: Владивосток
Сообщений: 3122
Награды: 26
Репутация: 29
Давайте все проверим свои педели тормоза на наличие плавного провала со временем.

KIA BONGO FRONTIER, 2003
doublecab, 4WD, МКПП, двиг JT
VIN KN3HDP3363K952760
Поддержи форум ТУТ
 
БелыйДата: Четверг, 2011-09-15, 23:48 | Сообщение # 18
Заядлый рыбак!
Группа: Проверенные
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 344
Награды: 2
Репутация: 7
хм. не замечал у себя такого. надо обратить внимание.
у меня вот какая проблемка возникла. если можно так сказать.
при длительной езде в горах (очень крутые, затяжные спуски. ) спускался на тормозах (дурак - сам знаю).
пропали тормоза. педаль стала проваливаться. срабатывает на 3-4 качке. проверили всё (визуально) нигде потёков нет. уровень жидкости - максимум . (хотя был по средине)
примерно после часа еды по горизонтали - все само устранилось. тормоза стали работать нормально.
что это было?


KIA BONGO FRONTIER 2001г.
 
MOLIKДата: Пятница, 2011-09-16, 00:16 | Сообщение # 19
Администратор
Группа: Администраторы
Город: Владивосток
Сообщений: 3122
Награды: 26
Репутация: 29
Белый, а вот хз что это, я тоже периодически ловлю не приятные моменты, но списываю их на фуфловые передние колодки, но иной раз такое ощущение что воздух в системе, даже при резком торможении машина в юз не идет, тормозит плавно и затяжно, через пол часа все в норме, что спровоцировало и куда ушло не понятно.
А у тебя возможно просто вскяпитилась тормозная жидкость. давно менял тормозуху?


KIA BONGO FRONTIER, 2003
doublecab, 4WD, МКПП, двиг JT
VIN KN3HDP3363K952760
Поддержи форум ТУТ
 
БелыйДата: Пятница, 2011-09-16, 01:14 | Сообщение # 20
Заядлый рыбак!
Группа: Проверенные
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 344
Награды: 2
Репутация: 7
пару лет назад, когда менял задние колодки - много вылилось. долил. вот и всё.
передние колодки тоже плохие. новые уже лежат. ждут когда в зиму машину начну готовить.
но вряд ли это колодки. провал педали - один в один будто воздух в системе. но куда он потом делся? закипеть - могла. я так понимаю - закипела - выделился газ - стала проваливаться педаль. но куда потом этот газ делся? ведь всё само востановилось.


KIA BONGO FRONTIER 2001г.
 
MOLIKДата: Пятница, 2011-09-16, 12:31 | Сообщение # 21
Администратор
Группа: Администраторы
Город: Владивосток
Сообщений: 3122
Награды: 26
Репутация: 29
В бачок вышел

KIA BONGO FRONTIER, 2003
doublecab, 4WD, МКПП, двиг JT
VIN KN3HDP3363K952760
Поддержи форум ТУТ
 
pavlovanДата: Вторник, 2011-09-20, 00:58 | Сообщение # 22
Профессионал-экстримал
Группа: Проверенные
Город: Ангарск
Сообщений: 1085
Награды: 6
Репутация: 7
Как выделился, так и растворился. В бачок вряд ли, дорога длинная.

BONGO III 4wd, 2-каб, 2900турбодизель, 2006 г.
 
БелыйДата: Вторник, 2011-09-20, 19:46 | Сообщение # 23
Заядлый рыбак!
Группа: Проверенные
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 344
Награды: 2
Репутация: 7
сегодня стоя на переезде, специально эксперементировал с педалью тормоза. на нейтралке, на передаче. не проваливается. стоит ровно.

KIA BONGO FRONTIER 2001г.
 
ale2121Дата: Вторник, 2012-03-27, 20:34 | Сообщение # 24
Студент Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: москва
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
жаль что окончания истории здесь нет.я сейчас тоже борюсь с тормозами.причины- неэффективное торможение,уход педали при торможении вниз,увод машины в сторону.решения-разведение задних колодок,регулировка ручника,смазка и очистка тросов ручника,прокачка системы с заменой жидкости,замена гтц,замена и регулировка подшипников передних ступиц.результат-задние тормоза стали брать до блокировки одновременно.на данный момент это промежуточный этап-сейчас занят покупкой подшипников ступиц.после ремонта ступиц допишу данный пост.

алексей
 
гоша68Дата: Среда, 2012-03-28, 02:57 | Сообщение # 25
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: екатеринбург
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
100% перепускает главный тормозной цилиндр,заменой манжеты может необойдется,скорее всего выработка тоже есть на стенках цилиндра,надо полностью менять главный,такая проблемма на многих старых машинах

гоша
 
ale2121Дата: Вторник, 2012-04-17, 00:08 | Сообщение # 26
Студент Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: москва
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
сменил подшипники,собрал ступицу,всё заработало более или менее нормально.педаль не проваливается.тормоза есть ,но неравномерные из-за покоцанного диска.главная цель достигнута-педаль не проваливается,машина тормозит.

алексей
 
pavlovanДата: Вторник, 2012-04-17, 21:36 | Сообщение # 27
Профессионал-экстримал
Группа: Проверенные
Город: Ангарск
Сообщений: 1085
Награды: 6
Репутация: 7
Какая связь между подшипниками ступиц и проваливанием педали тормозов?

BONGO III 4wd, 2-каб, 2900турбодизель, 2006 г.
 
rsnДата: Четверг, 2013-09-19, 05:01 | Сообщение # 28
Юный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
а как можно проверить вакуумник на пропуск жидкости? уходит тормозная, подтеков нигде не нашел.

Kia K3000S
 
MOLIKДата: Четверг, 2013-09-19, 11:43 | Сообщение # 29
Администратор
Группа: Администраторы
Город: Владивосток
Сообщений: 3122
Награды: 26
Репутация: 29
rsn, только снять ГТЦ и посмотреть.

KIA BONGO FRONTIER, 2003
doublecab, 4WD, МКПП, двиг JT
VIN KN3HDP3363K952760
Поддержи форум ТУТ
 
сержДата: Четверг, 2013-09-19, 20:08 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





так же проваливается потихоньку руки дойдут начну смотреть но думаю перепускает главный
 
Форум Kia Bongo » Эксплуатация » Тормозная система » Проваливается педаль тормоза. Замена ГТЦ или что-то еще?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: