Все о KIA Bongo

Стрельнул предохранительный клапан компрессора кондиционера - Форум Kia Bongo

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MOLIK  
Стрельнул предохранительный клапан компрессора кондиционера
SrotomДата: Пятница, 2019-05-03, 17:32 | Сообщение # 1
Юный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Томск
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Доброго времени, уважаемые Все.... столкнулся с такой неприятностью... при очередном автозапуске услышал странный шум и дым из под машины... при рассмотрении выяснилось что стрельнул предохран. клапан на компрессоре кондиционера (как оказалось был включен обдув на стекло), выплюнув часть масла на все вокруг в том числе на разогретые штаны (оттуда и дым). теперь при включении кондера, эл. муфта включается секунд на 10....потом выключается и так по кругу. компрессор издаёт посторонний шум... толи из за разрушения  внутри него, толи из за не закрывшегося клапана....
Прошу помощи у сталкивавшихся с таким явлением (если конечно такие найдутся) в чём была причина, и каковы последствия...?

PS не могу найти как выложить фото?

Сам же видимо и отвечу на свой вопрос... Посетил сто по ремонту автокондеев. Мастер сказал что кондей исправен, с клапаном делать не чего не нужно... Он многоразовый. Проблема в завышенному давлении в высокой части. Монометр перевалил далеко за 30 АТМ, при норме в 15.... Причиной всему скорее всего в хлам забитый радиатор охлаждения. Скачал фрион и отправил на снятие и чистку радиатора. После этих процедур сказал все станет работать как надо.( Но соответственно после чистки, установки радиатора и заправки маслом и фрионом) В ближайшее время займусь снятием, чисткой, и установкой радиатора, потом на заправку, а ещё потом отпишусь о результатах.


Kia Bongo 3, 2010, j3 2.9, 2wd, 1.4t

Сообщение отредактировал Srotom - Пятница, 2019-05-03, 21:10
 
Bongo34Дата: Понедельник, 2019-06-24, 06:18 | Сообщение # 2
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Волгоград
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Доброго времени суток!Раздался хлопок под кабиной и повалил белый дым.Машина стояла у магазина и молотила с кондеем.За окном было +29.Откатившись назад я обнаружил лужицу с маслом.Потом заехал на эстакаду и увидел непонятную картину.Сделал фото.Есть ощущение,что у этого клапана вырвало заднюю часть.Кто сталкивался с таким-отзовитесь
Прикрепления: 7616590.jpg (197.3 Kb)
 
LexxxUs2010Дата: Понедельник, 2019-06-24, 07:02 | Сообщение # 3
Опытный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Владивосток
Сообщений: 150
Награды: 14
Репутация: 3
Bongo34, да он так и выглядит просто поверх него наклеена пленка была
 
Bongo34Дата: Понедельник, 2019-06-24, 07:37 | Сообщение # 4
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Волгоград
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
щавтра попробую сделать макросъемку.И что теперь с этим чудом делать?Ехать на дозаправку…?
 
Bongo34Дата: Понедельник, 2019-06-24, 17:55 | Сообщение # 5
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Волгоград
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Залез под машину,сделал фото.Первое фото-моё,а второе с Портера соседского.Кондей включается,даже немного холодит.У меня вопрос:этот клапан заклеивать же не надо ничем?
Прикрепления: 0170699.jpg (271.7 Kb) · 2910099.jpg (221.1 Kb)
 
LexxxUs2010Дата: Вторник, 2019-06-25, 07:25 | Сообщение # 6
Опытный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Владивосток
Сообщений: 150
Награды: 14
Репутация: 3
Bongo34, да он так и выглядит просто поверх него наклеена пленка была
 
SrotomДата: Пятница, 2019-08-16, 04:11 | Сообщение # 7
Юный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Томск
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Про клапан мастер сказал что можно не заклеивать ...или заклеять изолетной...дабы просто что бы пыль не летела.... Но, если с него сорвало мембрану значит с системой что то не в порядке! А именно избыточное давление! (просто так он не срабатывает!!! скорее всего грязный радиатор.... который к сожалению не так то легко почистить... Свой снимал целый день... помыл на мойке и положил в дальний угол до лучших времён...

Kia Bongo 3, 2010, j3 2.9, 2wd, 1.4t
 
ПолишкинаДата: Пятница, 2019-11-08, 13:33 | Сообщение # 8
Юный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Хабаровск
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Положили в угол? И как ездить собираетесь?
 
SrotomДата: Воскресенье, 2021-01-10, 03:16 | Сообщение # 9
Юный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Томск
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
А так и езжу без него... Уже 1.5 года наверное. Все не могу созреть на его обратную установку. Благо у нас в Сибири кондиционер нужен от силы дней 5 в году) все трубки которые шли к радиатору, герметично запоковал до лучших времён. Дабы исключить попадание влаги и грязи в систему кондиционера.

Добавлено (2021-02-24, 04:41)
---------------------------------------------
Доброго времени... Продолжение эпопеи... Собрался установить отмытый радиатор кондея на свое законное место. (Снял его почти 2 года назад по причине описанной в первом сообщении... ) И тут значит звоню в мастерскую предварительно узнать о заправке системы фреоном... А мастер меня спрашивает, а фильтр осушитель меняли?... Я не понял , какой фильтр?? И он говорит что мол при каждой разгерметизации системы надо менять этот фильтр) почитал в инете , и правда ...надо! Ну говорю а сколь он стоит если у вас купить ??? Он спросил вин и выкатил ценник в 4850р). Я немного удивился и сказал что мне нужно время подумать) по итогу на схемах в мануале я не нашел не какой детали под названием фильтр осушитель, но позже выяснил что он стоит в самом радиаторе кондея, там есть пробка, и под этой пробкой он и есть,. Выглядет в виде узкого длинного мешочка, из материи в который насыпан какой то хим реагент, по типу силикогеля, но нечто другое. Короче после пары вечеров вентиляции темы пришел к выводу что этот фильтр можно подобрать похожий, так как в большинстве систем кондиционеров они унифицированны и имеют схожие размеры. В общем по описания нашел похожий по размерам на автодоке за 189р) заказал его. При установке он оказался чуть длиннее чем родной. Но это не критично подумал я, так как родной фильтр болтался в своем посадочном месте из стороны в сторону, по причине того что места там много. В общем поменял этот фильтр. Установил радиатор на место. И что то теперь нет желания ехать в этот сервис)


Kia Bongo 3, 2010, j3 2.9, 2wd, 1.4t

Сообщение отредактировал Srotom - Воскресенье, 2021-01-10, 03:18
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: