Все о KIA Bongo

KIA Bongo 2012, убили мозги китайским сканером - Форум kiaBONGO.info

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MOLIK  
Форум kiaBONGO.info » Эксплуатация » Электро часть » KIA Bongo 2012, убили мозги китайским сканером (KIA Bongo 2012, дв. D4CB, впрыск DELPHI)
KIA Bongo 2012, убили мозги китайским сканером
OyrekeДата: Понедельник, 2012-12-31, 18:36 | Сообщение # 1
Bongoвод
Награды: 0
Здравствуйте.

Проблема такая.
Притащили мне машину на эвакуаторе из другого города. KIA Bongo 2012 г.в.; дв. D4CB 2,5л. Common Rail (как на Kia Sorento, Hyundai Starex и другие), впрыск DELPHI. (! На более старых модификациях этого мотора стоит впрыск BOSCH !)

Автомобиль заводится и тут же глохнет, ошибок не появляется.
При включении зажигания постоянно гудит клапан IMV (т.е. SCV). И прерывисто, но тоже постоянно, пищат форсунки, звук похож на мяуканье.

Машину ремонтировали до меня. Поменяли ТНВД и форсунки. Завели, а двигатель "троит". Нормального сканера у них не оказалось, только китайский уродец Launch X-431. Подключились к ЭБУ через более старый двигатель J3 (устанавливался на KIA BONGO с 2003 по 2011 год).

И попробовали сделать процедуру адаптации ТНВД. После этого машина больше не завелась и начала пищать форсунками и гудеть клапаном IMV.

Попробовал подкинуть мозги с другой такой же машины - пищать перестало. Однако завести не смог (машина стоит на улице в -20). Мозги мне давали ненадолго и уже забрали. Но очевидно, что родной мозг неисправен.

Попробовал вскрыть мозг, но контактных площадок для BDM100 не обнаружил.

В общем зашел в тупик. Надеюсь кто-нибудь может что-нибудь посоветовать, направить.

А клиент пожилой человек, и выносит мозг, почему я не могу его машину починить. Объяснять ему про систему управления и диагностическое оборудование - очень плохо получается.

PS. У меня сканер G-Scan, который считается дилерским для Hyundai и KIA. Обновления примерно на лето 2012. Этот сканер подключается к автомобилю без проблем, но процедуры сброса настроек ЭБУ, адаптация ТНВД и прочие - не помогают.

http://crdi-blag.ru

ремесленникДата: Понедельник, 2012-12-31, 20:16 | Сообщение # 2
Профессионал-экстримал
Награды: 28
а есть возможность клонировать мозг с исправного эбу на убитый. моему брату так делали на дефендера несколько лет назад, работает до сих пор.

Kia Bongo 3, KNCSHX74CBK544962, 2010г, 4WD, J3, однокабинник, фургон удлиненный.
Kia Bongo 3, KN90J4MDDDCB9K748, 2013г, 4WD, LD, D4CB, лимитед, дублькаб, фургон

OyrekeДата: Понедельник, 2013-01-07, 00:37 | Сообщение # 3
Bongoвод
Да я бы с радостью.
Вопрос: Как? =)

AlRu38Дата: Понедельник, 2013-01-07, 15:46 | Сообщение # 4
Bongoвод экстримал
Награды: 4
Oyreke, возможно пригодится:

http://chip.spb.ru/remont-ecu/

BONGO III; 4wd; D4CB; бортовой; 2012г.; KNCSHZ76LCK657849;

ремесленникДата: Вторник, 2013-01-08, 22:00 | Сообщение # 5
Профессионал-экстримал
Награды: 28
можно пообщаться на http://chiptung.narod.ru/prohivki.html
у нас я знаю одного с этого ресурса, ребята дружные, помогают

Kia Bongo 3, KNCSHX74CBK544962, 2010г, 4WD, J3, однокабинник, фургон удлиненный.
Kia Bongo 3, KN90J4MDDDCB9K748, 2013г, 4WD, LD, D4CB, лимитед, дублькаб, фургон

VoevodaДата: Среда, 2013-01-09, 16:28 | Сообщение # 6
Опытный Bongoвод
Прочитал дня два назад,аж блин поплохело!!! Народ!!!,не давайте щупать "головы" своих "коней", шаманам от диагностики!!! А,если вы уже попали,то выбивайте из "великих спецов", всё, что они поломали!!! Я был в похожей ситуации год назад, выловил проблемму и шаман с CSканом мне столько "хорошего"наговорил!!! Слава Богу, я вовремя остановился! Теперь у самого есть сканеры, G-Scan,Ultra Scan P1, потихоньку учусь ими работать.
Так вот теперь по теме: я почему то думаю,что не обязательно подожгли мозг, но подвесили его точно! Попробуй по пунктам:
1.Отключи АКБ, на сутки, вместе с отключением АКБ сними разъёмы с ЭБУ.Попробуй сделать сброс статики с пинов ЭБУ(Только вот я не знаю,там внутренний АКБ биоса есть?,если есть то надо протестировать исходящие напряжение с пинов ЭБУ и обойти эти "ноги".
2.В G-Scanе есть функция активации компонентов, попробуй на включенном зажигании активировать IMV клапан, потом форсы. может клин клином вышибешь? Такое ощущение, что где то там и подвисло! Ежели не поможет, однозначно ремонт.

"- Делаем Мир лучше, иногда своими руками."

OyrekeДата: Воскресенье, 2013-01-13, 23:01 | Сообщение # 7
Bongoвод
Voevoda, спасибо за советы. Вот только я это уже пробовал =)
Ситуация со сканерами - как с фотографами: купил сканер и уже диагност. Люди зачастую не понимают, что главное - не сканер, а прокладка между сканером и клиентом - то есть сам диагност. И уметь нажимать кнопочки с умным видом ничего не дает.
Лично я занимаюсь только дизельными автомобилями. Поэтому в бензиновые не лезу вообще. Просто потому что я их не знаю.
И если моих знаний и сканера не хватает, чтобы выявить проблему (а такое не редкость, т.к. все знать невозможно) - то я просто не беру с клиента деньги.
---
В общем немного разрешилась ситуация.
Притащили мне точно такую же исправную машину.
Предварительно я удостоверился, что на обеих машинах нет иммобилайзера.
И поменял местами ЭБУ.
Исправная машина и на вторых мозгах завелась.
Неисправная - не завелась.
Собственно дальше буду ковырять топливную.
Хотя притащили мне машину со словами: "Она заводилась, а после сканера - перестала".

VoevodaДата: Вторник, 2013-01-15, 17:03 | Сообщение # 8
Опытный Bongoвод
Довольно частое Явление! Простое стечение обстоятельств и совпадение действий. Только сегодня решал проблемму, хозяйчик поменял топливный фильтр на машине(Сафарь) и всё!, машинка не набирает обороты. Можно о фильтр во всём обвинить, как все и делают,хорошо у меня топливный сканер есть, померил всё, струйность посмотрел, сеточку с насоса вытащил, и отправил на диагностику насоса, помер он однако.

OyrekeДата: Вторник, 2013-02-19, 15:13 | Сообщение # 9
Bongoвод
В общем завели машину, а мотор стучит.
Сейчас мотористы разбирают мотор ищут что именно стучит.
До этого была точно такая же бонга (2012 год, D4CB) с такой же проблемой: застучал мотор после замены форсунок.
На той бонге вскрытие показало, что потрескался поршень и отломилась юбка.
Наиболее вероятная причина - повышенная детонация из-за мертвых форсунок.
---
Так что будьте осторожны, и ни в коем случае не нагружайте машину с полумертвыми форсунками.
Если появились посторонние стуки, звон и прочие звуки (конечно при условии, что звуки именно детонационные) - сразу ремонтируйте/меняйте форсунки, чтобы не попасть на ремонт двигателя.

Сообщение отредактировал Oyreke - Вторник, 2013-02-19, 15:14

merchisonДата: Вторник, 2014-02-18, 15:58 | Сообщение # 10
Юный Bongoвод
Oyreke, подскажите пожалуйста, я смогу сканером G-scan, стандартный комплект, прописать ключ-транспондер в ЭБУ, или нужно докупать кабель-адаптер для подключения G-Scan к коммерческим автомобилям Hyundai-Kia

Kia Bongo 3 2007гв 2WD 1т

VoevodaДата: Вторник, 2014-02-18, 17:02 | Сообщение # 11
Опытный Bongoвод
merchison, можно,читай личку.

Форум kiaBONGO.info » Эксплуатация » Электро часть » KIA Bongo 2012, убили мозги китайским сканером (KIA Bongo 2012, дв. D4CB, впрыск DELPHI)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: