Все о KIA Bongo

ПропадаетТяга НеГлохнет ПедальГазаНеОтвечает СкачетСпидомтр - Форум Kia Bongo

  • Страница 1 из 1
  • 1
ПропадаетТяга НеГлохнет ПедальГазаНеОтвечает СкачетСпидомтр
ExsiterДата: Четверг, 2021-04-29, 15:46 | Сообщение # 1
Студент Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Vladivostok
Сообщений: 48
Награды: 1
Репутация: 0
.
Всем привет.

Чуть больше месяца назад столкнулся с проблемой: только выехал со стоянки на своей Kia Bongo 2012 года, 4WD, с двигателем D4CB (2,5 литра).

Проехал 300 метров и вдруг, обороты во время движения стали падать.

Я решил, что сейчас заглохну. Включил нейтральную передачу. Но обороты упали до значений на холостом ходу, а педаль газа не отвечала.

Был у меня подобный случай, правда машина тогда глохла, при установки рычага КПП в нейтральное положение. Это, когда я как-то зимой заправился в Арсеньеве на "хорошем" Альянсе! Ну ничего, прокачали меня тогда, на верёвке. Сначала пидаль газа не отзывалась, потом начала отзываться. А когда дотянули до Кипарисова, где я залил Антигель и заправил полный бак чёткого Роснефтевского дизеля и ещё немного качнули на верёвке, поехал как миленький 140 км/час.

Но в данной ситуации, было иначе. Машина не глохла. Двигатель работал ровно. Педаль газа, спустя какое-то время бесполезных нажатий оживала. Но, ещё через время, опять терялась вновь.

Я вернулся на стоянку. Понарезал круги, обжёвывая неисправность, в стремлении понять её суть. И в очередной раз вынужденно остановившись, при появлении педали газа, начал газовать. Подержал тахометр на 4-х тысячах оборотов секунды 3. И вдруг, как будто бы сорвало стрелку спидометра. Она начала прыгать, вместе с оборотами двигателя. Поднимаясь даже на холостых оборотах.

Решив, что это скорее всего топлевная (электронные форсы) или ещё что, я поехал в Delphi-Центр. По пути на продолжительное время (до 20 секунд) или не продолжительное время (меньше секунды) терялась педаль газа. В эти моменты ухода и возвращения, машина дёргалась. По пути, чтобы не встать, мне приходилось держать 3 - 3,5 тысячи оборотов.Но, дотянул.

Проверили сканером. Послушали. Всё норм. Но мастер из Delphi-Центра, предположил, что это что-то с электрикой. И возможно всего этого, где-то на коробке.

Я поехал обратно. По пути замечая, что якобы действительно, есть какая-то зависимость, пропадения/появления педали газа, в зависимости от включённой той или иной передачи.

Пофотографировал машину и повесил на FarPost, с описанием неисправности за 700 тыс.

Съехал со стоянки. Поставил машину во двор. И 3 недели ждал получки жены.

За это время понял, что существуют 2 основные причины этой беды: датчик стопа, расположенный на педали тормоза (выше неё) и электронная педаль газа. Я всё это купил и заменил.

Машина ожила. Проблема ушла. Не знаю что именно было главной причиной, но отмечу, что на датчике стопа (он "папа"), был сильно окисленный плюс. В итоге пришлось и "маму" ему перепаивать.

Касательно датчика скорости, который прыгал. То я его тоже купил, поменял. Результата 0. Единственное, что стрелка спидометра теперь совсем не прыгала. И вообще ничего не показывала.

Я посмотрел вот этот сюжет:

https://www.youtube.com/watch?v=iu7PrUofgfo

И вооружившись контролькой и поддержкой моего друга автомеханика я пошёл искать проблему. Как оказалось просто порвался "крутящий" провод. Запаяли и всё работает, как и должно.

Вот так, друзья, я победил проблему. Чего и Вам желаю!

А машину, так и никто не купил. На фиг не нужны наши Корейцы никому, даже за 700 тысяч!

Я снял объявление и сейчас с удовольствием, сам катаюсь на этом чуде корейской инженерной мысли. Которая иногда, надо сказать, приносит очень даже неплохую денежку.

.
Прикрепления: 4188906.jpg (72.1 Kb)


Сообщение отредактировал Exsiter - Четверг, 2021-04-29, 15:52
 
CAHbKA75Дата: Четверг, 2021-04-29, 19:16 | Сообщение # 2
Студент Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Красный Чикой
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Эт хорошо, что машинка радует ))
Подскажите, пожалуйста, откуда, с какого сайта, картинка педального узла?


Bongo 3, J3, 2,9, CRDi, 1тн, 4wd, полторы кабины, KNCSE23459K362592
 
ExsiterДата: Пятница, 2021-04-30, 08:58 | Сообщение # 3
Студент Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Vladivostok
Сообщений: 48
Награды: 1
Репутация: 0
.
Педальный узел, по моему вИну, прислали ребята из автомагазина Бонго Маркет на ул.Лесная 19 "Г", в г.Владивосток.

Не помню, кто именно из них. Вот их контакты:

+790-2-484-8314 Алексей

+791-4-707-9576 Павел

Но, у них много полезной информации. Они даже помогают найти запчасть, если я им звоню, а её у них нет. Не стремаются отправлять к своим конкурентам, лишь бы помочь людям!

.
Прикрепления: 2912696.jpg (323.6 Kb)


Сообщение отредактировал Exsiter - Пятница, 2021-04-30, 09:00
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: