Все о KIA Bongo

подогрев масла - Форум Kia Bongo

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MOLIK  
Форум Kia Bongo » Эксплуатация » Самоделки » подогрев масла (установка нагревательного элемента в маслянную внну.)
подогрев масла
чайник-бонговодДата: Понедельник, 2012-10-08, 22:04 | Сообщение # 1
Профессионал-экстримал
Группа: Проверенные
Город: Якутск
Сообщений: 1506
Награды: 14
Репутация: 11
обсуждены темы о подогреве тосола. у многих стоят различные нагреватели для облегчённого запуска в зимнее время. мы греем тосол, а масло остаётся холодным. для начинающих хочу описать проведённые работы для решения этой задачи. в маслянную ванну я установил тен на 220 вольт( 800 ватт) фотки залить не могу(инет слабенький и фотика нет своего) тен смонтировал по краям стенок ванны на дне. фишку питания тена вывел на раму со стороны аккумулятора( мобильно получилось) .для предотвращения течи использавал паранит. для контроля температуры был уствновлен датчик. контролирующий прибор установил на панель прибров. думаю в купе с нагревателем тосола, получается симпатичная парочка- выручалочка.
 
строительДата: Среда, 2012-10-24, 02:29 | Сообщение # 2
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Екатеринбург
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 0
Привет.А можно под защиту картера положить саморегулирующийся провод. Как я сделал с акамулятором. И масло подогрето, и точно не пригорело.И всё это оборудование на 220 соединить вместе. Скоро сделаю.

Кроилово не всегда ведёт к попадалову.киа бонго 4wd 1,5 кабина 2010. 1тонна
 
чайник-бонговодДата: Среда, 2012-10-24, 08:16 | Сообщение # 3
Профессионал-экстримал
Группа: Проверенные
Город: Якутск
Сообщений: 1506
Награды: 14
Репутация: 11
привет! мы вот так наворотим делов, как бы не вспыхнуть потом! блин, опасненько однако. а что делать, у нас зима то под минус 45 бывает.
 
АртемДата: Четверг, 2012-10-25, 05:29 | Сообщение # 4
Bongoвод экстримал
Группа: Проверенные
Город: Челябинск
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 1
строитель, Про провод поподробней можно?
Да и никто не думал бензогенератор повесить на раму? cool
Гена на 2.5кВт, подогрев ОЖ на 1.5кВт, зарядка Акб(хотя в генах есть 12в, но не знаю вытянет ли) и подобие теплого пола под акб, бак и двиг.
Получится практически аналог вебасты, только дешевле и эффективнее. Хотя проблема заводки перетекает с двига на гену, бенз легче заводится насколько я помню.
Думаю такую канитель сделать. Ломаю голову куда гену впихнуть, 45кг все таки и размеры не маленькие. bash


Kia Bongo Frontier, 2001 года, Двухкабинник, 4WD, Механика, JT 3.0л.
KN3HDP3361K784818
Хитрый сайт - koreacat.ru/kia/groups/GEXKFR00/
 
строительДата: Суббота, 2012-10-27, 00:29 | Сообщение # 5
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Екатеринбург
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 0
Саморегулирующийся кабель, тоесть чем холоднее на улице тем сильнее греет, но выше 45 град не нагревается. Два провода, межу ними полупроводник, стоит 350 р метр.Применяется для обогрева водопровода,сливов с крыш и тд.Довольно безопасен, но я весь обогрев подключил через УЗО так что отрубится при кз в 30мА.Посоветуйтесь с электриками.

Кроилово не всегда ведёт к попадалову.киа бонго 4wd 1,5 кабина 2010. 1тонна
 
BerkutДата: Суббота, 2012-10-27, 04:53 | Сообщение # 6
Опытный Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 158
Награды: 1
Репутация: 4
Quote (Артем)
Да и никто не думал бензогенератор повесить на раму? Гена на 2.5кВт, подогрев ОЖ на 1.5кВт, зарядка Акб(хотя в генах есть 12в, но не знаю вытянет ли) и подобие теплого пола под акб, бак и двиг. Получится практически аналог вебасты, только дешевле и эффективнее. Хотя проблема заводки перетекает с двига на гену, бенз легче заводится насколько я помню. Думаю такую канитель сделать. Ломаю голову куда гену впихнуть, 45кг все таки и размеры не маленькие.


Мы немного говорили на эту тему в ветке: http://kiabongo.info/forum/7-197-1?ls35mc


Чем круче джип - тем дальше топать за трактором.
 
pavlovanДата: Суббота, 2012-10-27, 12:09 | Сообщение # 7
Профессионал-экстримал
Группа: Проверенные
Город: Ангарск
Сообщений: 1085
Награды: 6
Репутация: 7
строитель, Я как-то пробовал использовать саморегулирующийся кабель для подогрева баллона с пропаном для ремонта кровли. Эффекта-ноль. Сверху даже пенотермом заматывал- не помогает. Мощности у него маловато. С большим объёмом он не справится.

BONGO III 4wd, 2-каб, 2900турбодизель, 2006 г.
 
протекДата: Суббота, 2012-10-27, 22:02 | Сообщение # 8
Bongoвод
Группа: Проверенные
Город: Рощино
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 1
Мои пять копеек с Вашего разрешения : Устанавливаем котел подогрева в малый круг охлаждения, но не в разрыв печки иначе снижение ее эффективности, и ввариваем трубку достаточной толщины стенок и диаметра в поддон и подключаем к системе тосола. можно енту трубку одеть в ребристый теплообменник , и ли еще как нибуть помудрить. Вкл. котел ---нагреваем тосол и масло в поддоне отходит.

Добавлено (27.10.2012, 21:55)
---------------------------------------------
Т рубка с тосолом прям в масле купается ,рядом с маслозаборником.

Добавлено (27.10.2012, 22:02)
---------------------------------------------
Русские котлы с Тюмени надежная штука , несочтите за рекламу. А если таймер поставить то......


Диагностика и ремонт.
 
EDДата: Воскресенье, 2012-10-28, 23:05 | Сообщение # 9
Bongoвод любитель
Группа: Проверенные
Город: Среднеуральск
Сообщений: 117
Награды: 4
Репутация: 2
Quote (протек)
можно енту трубку одеть в ребристый теплообменник , и ли еще как нибуть помудрить

Применить можно гофрированную трубу из нержавейки, соединяется она фитингами типа металлопластиковой трубы, теплоотдача будь здоров и нейтральна что к маслу что к антифризу.


KIA BONGO III 4WD 2kab 2011; vin: KNCSHY74CBK594138
 
Форум Kia Bongo » Эксплуатация » Самоделки » подогрев масла (установка нагревательного элемента в маслянную внну.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: